Футбол

Ветераны футбола, помогите... надо вспомнить, что за матч...

Отец сёдня сказал во время матча Динамо-Зенит, что был когда -то в 70-х вроде матч Динамо в еврокубках, там они играли он не помнит с кем, в конце динамовцы вышли на ворота 2 в 1, но не забили, вратарь забрал мяч и тут же ответная атака, гол и Динамо вылетело... что это за матч, хочу найти, но он не помнит, то ли в 70-х, то ли в 80-х... мож кто знает?
Роман Кобец
Это матч Динамо-Локерен.. .1980 года.. .
Примерно за четверть часа до окончания матча гости, поняв, что счет 0:0 ни коим образом их не устраивает (первая встреча, как известно, закончилась вничью - 1:1, и поэтому динамовцы получали преимущество, так как забили гол на чужом поле) , пошли, можно сказать, ва-банк. Им во что бы то ни стало необходимо было забить хотя бы один мяч, и поэтому футболисты бельгийского клуба чуть ли не всей командой перешли на половину хозяев поля. И вот в эти-то минуты у москвичей возникли два, что называется, стопроцентных голевых момента.
Вначале Колесов чуть ли не с центра поля убежал с мячом к воротам гостей. Первый удар пришелся во вратаря. После этого динамовский форвард оказался один против ворот с мячом, правда, под острым углом, пробить по цели он не решился и отдал передачу в центр Латышу, но подоспевшие бельгийские защитники сумели отбить мяч от ворот.
А за три минуты до конца возникла у ворот «Локерена» ситуация, которую просто редко можно увидеть в футбольном матче. Теперь уже Петрушин один, не преследуемый никем из соперников с мячом, спокойно приближался к воротам гостей, по бокам бежали двое его партнеров. И вновь москвичи не сумели добиться успеха. Выбежавший вратарь бросился на землю, а Петрушин, робко прокидывая мяч мимо него, угодил ему в ноги. Как можно не забивать такие мячи? !
И вот минута до окончания игры. Бельгийцы получают право на штрафной удар метрах в 22 от ворот динамовцев. Москвичи выстраивают «стенку» . Интересно. что в этот момент вратарь «Локерена» оставил свой пост, прибежал в штрафную «Динамо» и изготовился к атаке. Один из центральных защитников - Никулин да же взял его в этот момент под персональную опеку. На половине поля бельгийцев - никого. Разбегается Верхейн и бьет мимо «стенки» в тот угол, который прикрывает Пильгуй. Мяч низом летит тем не менее в угол, и вратарь динамовцев не успевает его парировать.
Итак, обидное поражение, но динамовцы должны в нем винить только себя.
Вообще же игра проходила с территориальным перевесом хозяев поля. Они, правда, много ошибались в передачах, допускали немало технического брака, хотя старались, как говорится, от души. Были у них и раньше голевые ситуации, созданные в основном благодаря хорошим передачам Латыша, но Минаев и Резник промахивались из хороших позиций. «Локерен» довольно опасно контратаковал (был момент, когда Пильгуй после удара головой Гудионссона спас свою команду от верного гола) , но сильного впечатления не произвел. Во всяком случае, такую команду можно было обыграть на своем поле. Увы.. .
О. КУЧЕРЕНКО.
«Советский спорт» , 2 октября 1980 г.

http://www.klisf.info/inter/ek/ek80_18.htm
а это тот злополучный гол бельгийцев.. .
Андрей Сотников
Лучший ответ
Роман Кобец огромное спасибо, показал папе, говорит, да, это он!) мы тут экскурсию по ютубу устроили, вспомнили финал КК 1972 с Рейнджерс, отцу повезло, он видел всё это вживую так сказать, ну а я...мне только теперь по инету шарить и осталось) ещё один пробел устранили, правда здорово, не надеялся, что кто-то поможет)
Ты что в кучу то все смешал? Динамо -Зенит и еврокубок. . Какое *Динамо*? Московское или Киевское? Они оба учавствовали в еврокубках..
Имя Фамилия
Роман Кобец московское, просто вспомнилось во время сёдняшнего матча
Serj_________ Ты тбилисское и минское забыл добавить. Хотя думаю речь о московском, раз на матче Динамо МОСКВА - Зенит дело происходило.
Может быть Динамо Москва - АЕК, 1976-й год, 1/32 финала Кубка УЕФА
http://fc-dynamo.ru/igry/prot.php?id=19760929
греки забили победный гол на 120-й минуте
Андрей Сотников Это не этот матч...
т.к.
1.Петрушина там и в помине не было.
2.Греки забили с пенальти...
Роман Кобец не, скорее всего не он, мой матч всё-таки в 80-х был вроде, но большое спасибо про игру с АЕКом ничего не знал, восполняю свои футбольные пробелы)