Футбол

Навеяно... А что, настоящий патриот не имеет права болеть за иностранные футбольные клубы? Что лично для вас патриотизм?

Rinat Bizhanov
патриотизм - это когда весь народ страны при внешней угрозе забывает разногласия и объединяется для совместной борьбы.

У Льва Толстого в Войне и Мире хорошо показано, как элита там говорила по французски, и любила всё французское, но когда напал Наполеон, все объединились против него - и простые люди, и элита, несмотря на любовь к французскому.

Относительно футбола могу сказать так - болеть можно за кого угодно, но в еврокубках надо болеть за наших. Раньше так и было, а сейчас почему-то все разделились. Я не понимаю этого.
Ms_ Neka
Лучший ответ
Лена кержакова и за принтер болела. . Так ответ такого фаната только в помойку)
Саша Кайф.
Не надо слов о патриотизме, потому что кто много трепится тот не погибает за страну. Они сейчас живут не плохо и тогда будут жить. Хотя тебя не будет уже.. .
Так что смотри, люби кого хочешь и за кого хочешь болей Только в час Х ты поймёшь кто ты такой.
Нужно любить и ценить страну в которой родился и вырос! Болеть за сборную своей страны. А не как некоторые оскорбляют страну только потому, что им власть её не нравится. Власть приходит и уходит, а страна остаётся,

Клубы это совсем другая тема, многие футболисты играют по всему свету, но приезжают в свою сборную и играют за неё,поют гимн своей страны, они что тоже не патриоты? Это касается и болельщиков.

Да, мне симпатична сборная Германии, но я не могу назвать себя болельщиком этой сборной.
Клубы играют почти круглый год и каждый может выбрать себе команду по вкусу или по каким-то другим причинам. Но сборная должна быть только одна за которую по настоящему переживаешь, а не симпатизируешь. У меня в спортивном плане это выглядит.
для меня патриотизм - каждодневная и сиюминутная готовность умереть, мучиться и отхватывать не слабые пощёчины за свою страну. всё остальное - это так.. . болтовня и самохвальство. однако у каждого человека складывается своя собственная формулировка патриотизма, у многих она ассоциируется с болением только за ФК и сборную своей страны, с ездой только на Жигулях (я буду отталкиваться от России, хорошо? ) и с поеданием только борща. исходя из логики таких людей - да, патриот не имеет права болеть за иностранные клубы, иначе он предатель и сволочь. то бишь назвался груздем, полезай в кузов.. .
Аркадий ***
Изначально болеть нужно только за один клуб. Поддерживать можно многие, в том числе и иностранные.
Рустам Шакиров
конечно имеет право кто ему не дает
Вадим Васильев
Патриотизм то... за себя скажу-я не патриот и не скрываю этого.
Более того, даже недовольна тем, что я русской родилась. Маму доставала одно время (а больше некого, бабушки и дедушки уже давно нет в живых) насчет того, есть ли у нас иностранные корни... выяснилось, что есть, я была этим очень довольна, планирую узнать больше)
Не вижу причин для этого патриотизма просто. Говорят-ну твоя страна, ты тут родился. Ну и что? Что мне от этой страны? Почему я должна ее любить?
Когда человек недоволен своей квартирой/домом, он же не остается там из патриотических чувств. Переезжает в другую и все. Или остается там же, если нет возможности такой.
Так и страна-уверена, не будь столько проблем с документами, переездом, языком в конце концов... многие бы уже давно свалили отсюда. Включая самих "патриотов".
Страна-это наш дом. А дома должно быть комфортно и хорошо. А кому сейчас хорошо у нас? А?
Глупости это все. Я хоть и родилась и выросла в России, но с великим удовольствием бы отсюда уехала.
В моем понятии патриотизм-это такая слепая любовь к своей стране. Просто слепо люби и не смотри, что тут жить хреново. Главное, люби.

Клубы... если не касаться фанатизма, то болеть можно за кого угодно. Почему ты не имеешь права болеть за иностранные команды? Что в этом такого?
Есть такие болельщики, как Игорь например, которые болеют за иностранный свой клуб почище любого коня или мясного. И хотя он любит свою страну.
Но у каждого свой выбор, нравится тебе болеть за МЮ-болей за МЮ. Патриотизм абсолютно не вынуждает болеть именно за русский клуб. Тут достаточно сборной.

И для меня боление за Зенит абсолютно никаким боком не связано с патриотизмом. Для меня Питер это отдельный мир. Понятно, что это часть страны, но Петербург стоит особняком рядом с остальными городами.
Так же и СКА.
Для меня они самые любимые. И за сборную болею только из-за игроков Зенита.
Для меня нет понятия патриотизм, есть любовь к моим командам и городу. Все.
Михаил Фролов
угу, ты ещё скажи, что слушать надо только наше отечественное говно.
Никита Леонов
ХЗ, если завтра Путин Обаме пенделя даст, я буду гордиться своей страной. Как то так.
Ms_ Neka Он и так его в последнее время опускает ниже плинтуса на глазах всего мира.
вот прочитал вопрос и загрузился.. . что ж для мена патриотизм то) ) гнабить пендосов наверное) ) а вообще чё за наших болеть если они играть не умеют, тут уже дело в здравом смысле а не патриотизме
для меня это ГОСТ :)
N.
Nur ........
Для меня патриотизм- это прежде всего есда на русских машинах а не на вmw с номером 999