Футбол
Соревнования по футболу по значимости.
Напишите какие есть чемпионаты по футболу в порядке их значимости. На первом месте чемпионат мира. На втором Лига Чемпионов или Чемпионат Европы? Дальше соревнования клубов в пределах одной страны, например, Эль Классико, Бундеслига и тд? А дальше?
Самыми престижными считаются чемпионат мира и континентальные первенства (чемпионат Европы, Южной Америки и т. д. ) . Выиграть в них больше чести, чем взять ЛЧ. Но это всё на уровне сборных. Олимпиада не котируется по причине выступления там молодёжных составов (можно заявлять не более 3 игроков старше 23 лет) .
На клубном уровне для многих чемпионство своей страны не стоит ниже победы в лиге чемпионов. Особенно в сильных чемпионатах - Англия, Испания, Италия.
Эль-классико - это не турнир, а встреча двух извечных соперников - Реала и Барселоны. Таких встреч не так много в мире. Наиболее принципиальными считаются как раз эль-классико, Милан-Интер, Ливерпуль-Манчестер Юнайтед, аргентинское противостояние, также именуемое эль-классико - Бока Хуниорс - Ривер Плейт.
Лига чемпионов очень популярна не только в Европе, но и в мире из-за игры в этом турнире грандов европейского футбола. О престиже победв в ЛЧ говорит хотя бы тот факт, что только пяти клубам Кубок чемпионов оставлен пожизненно:
-Реал - за пять побед,
-Бавария - за три подряд выигранных кубка,
-Аякс - также за выигранные три подряд кубка,
-Милан - за пять выигранных,
-Ливерпуль - за пять выигранных.
Так что многие клубы рвутся к такому достижению. И коммерческая составляющая играет не последнюю роль.
-Реал - за пять побед,
-Милан - за пять выигранных,
-Ливерпуль - за пять выигранных.
Ну Олимпиаду можно впиндюрить куда-нибудь и пошло поехало - Универсиады, Спартакиады, ну и т. д.
да