Футбол
Почему стоить болеть за Спартак? Почему зенит и Спартак враги? Вы много Чеченцов знаете которые болеют за Спартак?
Чеченцы не за спартк больше болеют а скорей за Терек Грозный
В советские времена приличным игрокам преуспеть в футболе можно было только переехав в Москву. Москва - столичный город, где много соблазнов и возможностей. Вся остальная страна - поле всеобщего дефицита. Вот люди соглашались и ехали играть в этот город. Московские клубы, подпитываемые талантами из провинций постоянно усиливались иногородними футболистами и преуспевали в национальном чемпионате. Толкотня вокруг подиума создавалась ЦСКА, Спартаком, Динамо, Торпедо и Локомотивом. Пролезть на подиум могли разве что ещё команды из столиц республик, например Динамо (Киев) и Динамо (Тбилиси). Поскольку в провинции хорошего футбола не оставалось, болельщикам из малых городов оставалось одно: болеть за один из московских клубов. Выбирали чаще всего Спартак. В самом деле, если ты не военный, не железнодорожник и не сотрудник милиции, то и болеть за ЦСКА, Локомотив или Динамо не будешь. А вот Спартак - как бы не ведомственная, а значит и народная команда. Так Спартак превращался в общероссийского любимца, но, параллельно, становился самой ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ из московских команд. Болели за него, что называется, поневоле, за неимением своих хороших клубов. Однако в некоторых городах, где всё же был свой футбол, - в Ростове, Самаре и Петербурге (тогда в Ленинграде), болеть ЗА ЧУЖИХ не хотели. Московская толкотня вокруг подиума тамошних болельщиков только раздражала, а московские клубы там не любили. Возник комплекс противостояния. Даже в худшие годы ленинградского футбола, когда перед Зенитом стояла главная задача - не вылететь из высшей лиги, он ставил перед собой и вторую: обязательно выиграть у Спартака!
В наши дни ситуация изменилась. Не на Москве одной футбольный свет клином сошелся. Рубин дважды стал чемпионом России, Крылья брали бронзу, Ростов - кубок. Краснодар стал отличной командой. Смысл болеть непременно за красно-белых утрачен. Спартак больше не является всенародной командой. И это хорошо. ТЕПЕРЬ БОЛЕТЬ МОЖНО ЗА СВОИХ!
Олег Самохин
Спасибо! Отличный ответ.
за Спартак болеют по всей России! и не только, очень много кавказцев кто болеет за Спартак
Спартак многократный чемпион СССР и России, самый титулованный клуб России. Вот за него болеют в основном люди которые смотрят футбол ну оочень давно, в их времена Спартак был самым сильным и лучшим клубом страны. Лучшие звездные игроки страны играли в этом клубе, да и многие известные люди болели за Спартак + клуб из столицы России. Оттуда и остались многочисленные болельщики этого клуба. А вот уже новое поколение чаще болеют за современные клубы типо ЦСКА, ЗЕНИТ, ДИНАМО и тд. т. к Спартак уже НЕ ТОТ что был раньше, о нем даже не слышно в Европе, в отличии от Зенита, ЦСКА, Динамо и тд. У Спартака остались прекрасные преданные фанаты и великая и богатая история, но согласитесь, сейчас, НА ДАННЫЙ момент ЦСКА Зенит, Динамо в разы сильнее и лучше Спартака. Так к чему я все это?! дело в том, что ты должен сделать вывод от этого и САМ должен решить за кого болеть! Болеть за Спартак или за другую команду, решать тебе.
Фёдор Хвостов
Динамо?
Болеют чаще за тех, кто ближе к дому. А то что вся страна за Спартак болеет не верю... типа профзсоюзы, все дела, херня всё это...
За спартак очень много старых людей болеют они могут быть и чеченцами да кем угодно.
Но вообще надо болеть за родную больше всего, где ты родился.)
Потому что синий и красный это вражеские цвета