Каждый виски имеет свой, особый характер, отличающий его от любого другого. Откуда он появляется сказать трудно, но есть мнение, что неповторимые свойства виски приобретают благодаря своему создателю. Так, например, в «рецепт» знаменитого виски Glenfiddich, кроме ароматного солода, кристально чистой ключевой воды и секретного состава дрожжей, включены также большие амбиции и терпение, верность традициям и новаторские разработки Уильяма Гранта.
Уильям Грант родился в 1839 году в семье простого солдата. В детстве он пас скот на берегу реки Деверон (Deveron). Позже работал помощником в обувной мастерской. Грант рано женился и стал отцом большого семейства. Чтобы прокормить семью Уильям перебрался в город и нанялся клерком в Tininver Lime Works. Освоив новую профессию в совершенстве, в 1866 году Грант начал работу бухгалтером на Mortlach Distillery. Здесь он впервые узнал секреты дистилляции и уже вскоре стал управляющим.
Мечты Гранта о собственном большом проекте воплотились в жизнь лишь через двадцать лет — именно столько понадобилось времени, чтобы скопить 750 фунтов стерлингов для покупки перегонного оборудования и вискикурни. Своим скромным жалованьем — сто фунтов в год — Гранту приходилось распоряжаться более чем бережливо: надо было не только откладывать деньги на собственное дело, но и растить девятерых детей. Так что нет ничего удивительного в том, что нужную сумму он копил так долго. Как относилось к жесткой экономии его многочисленное семейство, история умалчивает, но, судя по тому, что дети кропотливо трудились вместе с отцом, они разделяли его мечту «создать лучший глоток в долине».
Футбол
Каким образом исторически связаны футбольный клуб Селтик и компания Уильяма Гранта???
Самир Зейналов
БИБЕР ПИДОР !!!
Talgat Yeldesbayev
И???