Футбол

Вратарь. Кто лучший вратарь за всё время (Яшина знаю)

Март Поом (эст. Mart Poom; 3 февраля 1972, Таллин, СССР) — бывший эстонский футболист, вратарь. Выступал за сборную Эстонии в течение 16 лет. Шесть раз был признан лучшим футболистом года в Эстонии (1993, 1994, 1997, 1998, 2000, 2003). Самый известный в Европе эстонский футболист. В ноябре 2003 г. был признан Эстонской футбольной ассоциацией лучшим футболистом Эстонии за последние 50 лет. 2 июня 2009 года объявил о завершении карьеры.

Александр Владимирович Шовковский (укр. Олександр Володимирович Шовковський; 2 января 1975, Киев, Украинская ССР) — украинский футболист, вратарь клуба «Динамо» (Киев). В 1999 году Шовковский попал в список топ 50 лучших футболистов Европы («Золотой мяч»). Выступал на чемпионате мира 2006, где особо отличился в матче со сборной Швейцарии, не пропустив ни одного мяча в серии послематчевых пенальти и обеспечив украинской сборной выход в четвертьфинал турнира. Александр стал первым вратарём в истории, который на чемпионатах мира по футболу в серии послематчевых пенальти не пропустил ни одного мяча.
Алишер Канатов
Лучший ответ
Кроссавчег Нигматуллин
Иван Надин
Рене Игита
Дасаев до Европы
Ну Яшин безусловно легенда, но из современников мне нравится Буффон, Вальдес и Касильяс
1. Джанлуиджи Буффон (Gianluigi Buffon),

Италия. Для Буффона победа в данном рейтинге, безусловно, приятна. Но вряд ли это достижение превосходит успех 2009 года, когда ДжиДжи был объявлен вратарем всех времен. Среди титулов Буффона есть и такие, как «Самый дорогой вратарь в мире», а также «лучший игрок Лиги чемпионов» — звание, которого никогда прежде не удостаивался голкипер.
Алексей Ян