Футбол
а в советское время в футбол лучше играли? в сборной и вопще
нет, но игре отдавались лучше!!! сейчас техника, физика, тактика настолько превосходят то время что сейчас и Пеле не пробился бы)))
играли не за деньги. это главное было
Лучше.
Чемпионаты мира
4-е место на чемпионате мира 1966 (тренер — Морозов Н. П.)
Чемпионаты Европы
чемпион Европы 1960 (тренер — Качалин Г. Д.)
серебряный призёр чемпионата Европы 1964 (тренер — Бесков К. И.)
серебряный призёр чемпионата Европы 1972 (тренер — Пономарёв А. С.)
серебряный призёр чемпионата Европы 1988 (тренер — Лобановский В. В.)
Олимпийские игры
чемпион Олимпийских игр 1956 (тренер — Качалин Г. Д.)
чемпион Олимпийских игр 1988 (тренер — Бышовец А. Ф.)
бронзовый призёр Олимпийских игр 1972 (тренер — Пономарёв А. С.)
бронзовый призёр Олимпийских игр 1976 (тренер — Лобановский В. В.)
бронзовый призёр Олимпийских игр 1980 (тренер — Бесков К. И.)
А по игрокам... Дасаев был признан лучши вратарем мира, а Блохин и Яшин получали Золотой мяч
Чемпионаты мира
Чемпионаты Европы
Олимпийские игры
Игнат Ячменев
а щас какой самый лучший рез-т? прям наисамнейший?
лучше в 100 раз, была сильная система подготовки детско-юношеского футбола с помощью административно-командного управления, а у футболистов был отличный материальный стимул на фоне общей бедности-им клубы давали квартиры, машины, разрешали ездить за рубеж и привозить оттуда дефицит (джинсы, ковры, бытовую технику) и они это все перепродавали уже здесь, получали от 1000р и выше в сумме, когда инженер получал 120-180р, а рабочий 300-400р. При этом футболистов запирали на базах, максимально ограничивая нарушения режима и сосредотачивая их на игре, и тренеры были отличные. ну а в сборной плюс к этому были же еще грузины, белорусы, украинцы-так что она тем более сильнее была
Дастан Маханов
В общем, можно повторить слова великого тренера Валентина Иванова насчет того, что нынешние футболисты даже в дубль советских клубов вряд ли бы попали
Чемпионаты Европы
Олимпийские игры
Чемпионаты Европы
Олимпийские игры