Помнится Иосиф Кобзон в одной из документалок посвящённой легенде Советского спорта выразил мысль о том что ещё полвека назад чуть менее чем вся страна поимённо знала имена своих лучших спортсменов... следила за успехами каждого из них... собственно гордилась ими что наряду с прочим составляло некий патриотизм...
Мне стало интересно...
А сегодня...
Ну если не вся страна... то хотя бы любители спорта к коим мы себя привыкли причислять может навскидку без гуггла назвать если не всех... то хотя бы 10 победителей ОИ в Сочи и Лондоне от своей страны?!
+доп. вопрос любителям не просто собрать баллы но и выразить мысли: Как вы думаете... что предопределило охлаждение интереса общества к спорту... и чья это проблема (проблема ли вообще?) в первую очередь общества или спорта?!

Сочинская Олимпиада - это было ТАК здорово, что забыть невозможно!!!
Без Гугла, кого вспомню:
1. Биатлонное золото эстафеты: Волков, Устюгов, Малышко, Шипулин!
Как сорвали тогда голоса, как плакала мама Антона Шипулина на трибуне, как скандировали с Губерниевым после последнего рубежа - Ан-тон! Вперед!!
2. Волосожар-Траньков, фигурное катание - золотая программа Маскарад Хачатуряна. Белое платье и золотые эполеты, прыжки, доводящие до замирания сердца болельщика и музыка, заполняющая собой всё.
3. Аделина Сотникова - первая олимпийская чемпионка России! Такое не забудешь!
4. Легков-Вылегжанин-Черноусов, лыжи - весь пьедестал был наш! Вот оно - счастье, золотое-серебряное-бронзовое!!!
5. Виктор Ан, шорт-трек, впервые его тогда увидела, как и многие, открывая для себя эту дисциплину. Теперь с удовольствием смотрю шорт-трек! ))
6. Зубков и Воевода, бобслей. Друзья-враги, сколько уж про них писали-говорили. Но распри забыли и золото взяли!
7. Вик Уайлд, сноуборд, и его супруга бронзовая Алена Заварзина. Как она бежала его поздравлять, утопая в снегу...))
Всё, больше не вспомню, 7 получилось, а гуглить нечестно.
путен и медведев чемпионы чемпионов
Моё субъективное мнение... Настоящих олимпийских чемпионов стоит искать ДО олимпийских игр в Москве. То, что творилось в Москве и после надо назвать РАСЦВЕТОМ мировой медицины)) Чемпионами Олимпиады становились спорсмены о которых после олимпиады НИКТО не мог вспомнить!
Действующих и без гугла?)
Виктор Ан.
Лариса Латынина
Лидия Скобликова
Полина Астахова
Нелли Ким
Раиса Сметанина
Людмила Турищева
Ольга Корбут
Юрий Власов
Сотникову запомнил. Ещё Крюков, Канаева, Ухов.
Попробую, самому интересно :) ОИ я очень люблю, особенно зимние... ))
1. Исинбаева ещё не завершила карьеру, это будет после Рио, жалко что травму получила.
2. Захаров и Кузнецов - синхронные прыжки в воду, вроде с 3-х метров, побили китайцев в Лондоне, Захаров мой земляк с Саратова :)
3. Аделина Сотникова, надеюсь ещё выступает, ато ЧМ от России сейчас выигрывают другие люди... )
4. Иван Ухов - прыгун в высоту, чемпион ОИ 2012, недавно про него передачу смотрел )
5. Никита Крюков - лыжи Ванкувер 2010, надрали Нортуга.
6. Александр Легков и русский пьедестал ( 15 мин. его вспоминал )
7. Третьяков (скелетон)
8. Траньков и Волосожар... тоже долго фамилии вспоминал :))
9. Наши синхронистки победили как обычно на ОИ в Лондоне, знаю тока Ищенко )
10. Биатлонная эстафета во главе с Антохой Шипулиным.
11. Витя Ан и Сеня Елистратов в шорт-треке
12. Вик Вайлд (сноуборд)
13. Алия Мустафина, правды хз выступает или нет... также как и Канаева (спортивная и художественная гимнастика соответственно ),
З. Ы. Как-то так. Ана и Вайлда называть не хотелось, но выбора нету.
1. фуросемид
2. милдронат
3. ..
Немова помню, легкоатлета, Бароева помню вольника. Александр Карелин борец вольник. Алексей Воевода (бобслей). Легендарный Юрий Власов и Леонид Жаботинский. Крюков (тяжёлая атлетика). Евгений Кафельников и Марат Сафин. Многих не знаю по именам. Ну вы же только российских спортсменов спросили насколько я помню.
А вот почему нет этого интереса к спортивным результатам как раньше, я объясню. То как я понимаю ситуацию. Вот смотрите, раньше мы постоянно соревновались с США. Кто круче. Мы были на равных. Всё что нам нужно было это чтобы наши спортсмены были сильнее и быстрее. Победить Америку, стать впереди планеты всей. Победить её во всем. А сейчас это не актуально. Она победила нас не силой, а умом. Победила нас долларом, шоубизнессом, втюхала гомосексуализм. У нас много оружия, есть много спортсменов, но никому этого не надо. Наши спортсмены лучше выступают в других странах, где платят больше и где их ценят. Интерес молодёжи упал к олимпийским видам спорта. Сейчас им интересно то что навязывает США. Ролики, армреслинг, бодибилдинг, паркур, ММА и т. д.
ни одной не скажу . хотя вот Даниил Квятт-автогонщик ...
Запомни Утинька бывших олимпийских чемпионов не бывает!
Ну, если без Гугла и только действующих, то:
1. Антон Шипулин
2. Дмитрий Малышко
3. Алексей Волков - все трое биатлон (ох, какое же оно было трудное это золото, впрочем, как и любая медаль)
4. Семен Елистратов - шорт-трек - сейчас он продолжает эту победоносную традицию.
5. Аделина Сотникова,
6. Волосожар-Траньков - фигурное катание
7. Александр Легков - лыжи - наконец-то Саша завоевал олимпийское золото, сколько было палок на трассе сломано, сколько пота и слез им пролито было...
8. Дмитрий Мусэрский - волейбол
9. Анна Чичерова - прыжки в высоту (красавица просто)
10. Илья Захаров - прыжки в воду - трамплин (обошел китайцев)
11. Вик Вайлд - сноуборд, (а жена его бронзу взяла)
12. Алексей Воевода - бобслей- вот уж поистине золотое возвращение в бобслей оказалось у Алексея ( но он сейчас все больше в армрестлинге)
Виктора Ана не указываю, так как он планирует перейти на тренерскую работу а нашу сборную. Так что действующим спортсменом его уже не назовешь...
Всегда смотрю все ОИ - и летние, и зимние! Болею за наших иногда до потери голоса) А постоянная моя любовь - это биатлон. Смотрю все этапы КМ, плюс наши внутренние соревнования )) Лыжи, шорт-трек, бобслей тоже не обхожу вниманием ) Это я к тому, что лично у меня, как представителя общества, интерес к спорту не упал)) Но интерес этот на обывательском уровне - я болельщик))
Насчёт допвопроса... Если говорить о занятиях спортом, то, как мне кажется, что не интерес к спорту упал, а сократилась возможность им заниматься... Это и дорогостоящий инвентарь, и амуниция, и аренда катков, залов и пр... Если раньше почти что в каждом дворе зимой заливали каток, то сейчас этого в помине нет. Ну, может быть, за редким исключением. Спортивные секции в каждой школе были бесплатными...
Проблемы, конечно, есть и немало. Начиная с селекции и заканчивая энтузиастами, которые хотели бы заниматься с детьми. А ведь детский спорт - это основа побед.
Я до сих пор с комом в горле вспоминаю историю нашего биатлониста Николая Круглова- мл. Когда у Коли пошли первые серьезные результаты, то его отец - Николай Константинович (тоже замечательный биатлонист) продал свои олимпийские медали за 5000 $, потому что для сына понадобились деньги на сборы, экипировку, инвентарь. Было это в 90-х годах. И когда Коля заработал свои "призовые" в 2016 на ОИ в Турине, то с большим трудом отыскал и выкупил одну из медалей отца... но уже за 50 000 $. Я не могу забыть глаза Николая Константиновича, когда Коля ему вернул эту медаль.
Вот Вам и ответ - в чем были проблемы. В данное время наша сборная по биатлону ни в чем не нуждается, но до неё (до сборной) ещё нужно дойти...
Или вспоминаю, как наш неоднократный серебряный призер ОИ, саночник Альберт Демченко рассказывал, что сам делал себе санки и желоб для тренировок. Вырывал траншею и набрасывал на неё мокрый снег, ровнял как мог, потом снег застывал, превращаясь в лед, и можно было хотя бы немного проехать ...А в основном, тренировался держать корпус, сидя на лавке...
Конечно, сейчас спорт популяризируют всеми способами, даже через ТВ-шоу. Пусть даже и так, главное, чтобы в итоге, дети заинтересовались, оторвались от гаджетов и пошли на каток или в спортзал. И чтобы у них БЫЛА ТАКАЯ возможность.
Впрочем, пример и Николая Круглова, и Альберта Демченко показывают, что было бы большое желание, тогда и возможности появятся... Как бы ни было трудно...
ИМХО.
Светлана Хоркина
Алексей Немов
Аделина Сотникова
Навка-Костомаров
Бережная-Сихуралидзе
Алексей Ягудин
Траньков-Волосожар
Евгения Канаева
Алина Кабаева
Алия Мустафина
Серей Тетюхин
Олимпийский чемпионы всегда действующие. Бывших не бывает. Эти - мои любимые
Есть терминологическая проблема. Автор пишет "действующих олимпийских чемпионов" - а радостные отвечальщики перечисляют тех, кто закончил спортивную карьеру (а некоторые и свой земной путь). С другой стороны - можем ли мы считать "действующим" спортсмена, которого могут не допустить до ОИ в Рио - причем не по собственным косякам, а по недопуску всей легкоатлетической команды?
А Кобзон в качестве эксперта по истории культуры мне кажется неудачным вариантом
Десять без гугла не назову. Назову Илюху Захарова, которого я знал ещё до того как он выиграл ОИ в Лондоне. Назову Александра Легкова, у которого отличная лыжная трасса и школа. Ребята занимаются, им есть на кого равняться, поэтому не соглашусь с отсутствием интереса.
Лариса Латынина
Николай Андрианов
Борис Шахлин
Виктор Чукарин
Лидия Скобликова
Полина Астахова
Нелли Ким
Раиса Сметанина
Людмила Турищева
Галина Кулакова
Ольга Корбут
Елена Новикова-Белова
Виктор Сидяк
Владимир Артемов
Евгений Гришин
Валентин Муратов
Николай Зимятов
А зачем? Раньше своей жизни не было, так дро-чили на стпортсменой-актеров из "другой жизни. " И сейча, вместо того, что бы с ребенком во дворе на стадионе мяч погонять сидят 2 борова у телевизора, подпрыгивают - зато пофамильно знают каждого игрока.
Согласно другому мифу, сын Зевса Геракл привез в Олимпию священную оливковую ветвь и учредил игры атлетов в ознаменование победы Зевса над его свирепым отцом Кроном.
Известно также предание, что Геракл, организовав Олимпийские игры, увековечил память о Пелопе (Пелопсе) , победившем в гонке на колесницах жестокого царя Эномая. А имя Пелопа дали области Пелопоннес, где находилась «столица» античных Олимпийских игр.
Обязательной частью античных Олимпийских игр были религиозные церемонии. По установившемуся обычаю, первый день Игр отводился для жертвоприношений: атлеты проводили этот день у жертвенников и алтарей своих богов-покровителей. Подобный обряд повторялся и в заключительный день Олимпийских игр, когда вручались награды победителям.
На время Олимпийских игр в Древней Греции прекращались войны и заключалось перемирие – экехерия, а представители враждующих полисов проводили в Олимпии мирные переговоры с целью уладить конфликты. На хранившемся в Олимпии в храме Геры бронзовом диске Ифита с правилами Олимпийских игр был записан соответствующий пункт. «На диске Ифита написан текст того перемирия, которое элейцы объявляют на время Олимпийских игр; он написан не прямыми строчками, но слова идут по диску в виде круга» (Павсаний, Описание Эллады) .
С Олимпийских игр 776 до н. э. (самые ранние Игры, упоминание о которых дошло до нас, – по подсчетам некоторых специалистов, Олимпийские игры стали проводиться на 100 с лишним лет раньше) у греков шел отсчет особого «олимпийского летоисчисления» , введенного историком Тимеем. Олимпийский праздник отмечали в «священный месяц» , начинающийся с первого полнолуния после летнего солнцестояния. Он должен был повторяться через каждые 1417 дней, составлявших Олимпиаду – греческий «олимпийский» год.
Начинавшиеся как соревнования местного значения, Олимпийские игры со временем стали событием всегреческого масштаба. На Игры съезжалось множество людей не только из самой Греции, но и из ее городов-колоний от Средиземного до Черного моря.
Игры продолжались и тогда, когда Эллада попала в подчинение к Риму (в середине 2 в до н. э.) , вследствие чего был нарушен один из основополагающих олимпийских принципов, допускавший участие в Олимпийских играх исключительно греческих граждан, а в числе победителей оказались даже некоторые римские и
Все спортсмены!
Нелли Ким
Раиса Сметанина
Людмила Турищева
Не согласен с предыдущим высказыванием что нас победили умом. Я бы сказал хитростью. Но не умом. Показательно то что мы действительно очень старались соревноваться, и у нас получалось.
У меня может и старые воспоминания. Вот назову "самых-самых" чемпионов:
Лариса Латынина
Николай Андрианов
Борис Шахлин
Виктор Чукарин
Лидия Скобликова
Полина Астахова
Нелли Ким
Раиса Сметанина
Людмила Турищева
Галина Кулакова
Ольга Корбут
Елена Новикова-Белова
Виктор Сидяк
Владимир Артемов
Евгений Гришин
Валентин Муратов
Николай Зимятов
А интернет подсказывает:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_многократных_чемпионов_Олимпийских_игр