В 1982 году 9-й класс закончил. И тот ЧМ был первым крупным турниром, который смотрел уже вполне осмысленно. Может, потому тоже и запомнился. То был чемпионат одного игрока - Паоло Росси. С тех пор сборная Италии всегда небезразлична. А полуфинал между Францией и Германией до сих пор считается одной из самых драматичных игр.
Сильно врезался в память ЧМ-2002 в Японии и Корее. Прежде всего, самым странным судейством. Только после четвертьфинала, в котором откровенно засудили испанцев, не засчитав два чистых гола, УЕФА наконец-то в открытую возмутился - и было отчего.
Судьи просто затащили Корею в полуфинал. В группе, в последнем туре, пали португальцы, вдевятером не удержавших нужную им ничью. Далее, в 1/8, не засчитаны три! гола итальянцев, причём один ударом издалека, где претензий вообще не могло быть. Напоследок, в дополнительное время, вместо пенальти в ворота корейцев последовало удаление Ф. Тотти (якобы за симуляцию). И в конце корейцы забили - 1:2. Хотя фактический счёт должен был быть 4:1 в пользу итальянцев. Про четвертьфинал уже сказал. А дальше оказалось, что без помощи судей корейцы и играть толком не умеют.
Футбол
какой ЧМ по футболу вам больше всего запомнился? мне - ЧМ 1982 года!
1970, 1986.
А мне больше всего запомнился ЧМ-1958 - первый с участием сборной СССР, где играл футболист "Зенита" Александр Иванов, который даже гол забил Англии. ТВ тогда из-за "кордона" ничего не транслировало, а "глазами" советских болельщиков был Николай Николаевич Озеров, который вёл радиорепортажи. И ещё ЧМ-1966 в Англии, где играл Вася Данилов. Здесь уже были ТВ-трансляции, и наши в первый и последний раз получили медали. Сейчас до подобного достижения нам как до Луны и Марса.
1994
А мне запомнился ЧМ 1986 года, где наша сборная первый раз в истории могла стать чемпионом, если бы не продажное судейство в 1/4 в матче с Бельгией. Это была самая сильная сборная СССР.
Ержан Калкеев
я в том ЧМ за Марадону болел!
2014.
2010
Ну нифига себе - так тогда ж вроде железный занавес был, неужели все матчи транслировали? Небось только игры с СССР.
Мне Евро 2012 запомнилось больше всего - у нас в городе матчи проходили, голландцы у нас жили - позитивные, веселые, очень дружелюбные! В общем, было классно.
Мне Евро 2012 запомнилось больше всего - у нас в городе матчи проходили, голландцы у нас жили - позитивные, веселые, очень дружелюбные! В общем, было классно.
Ержан Калкеев
целиком транслировали, все матчи!
Bekmamat Sakenov
Конечно, транслировались все матчи СССР и ведущих сборных, а также все матчи плей-офф.
2006
Похожие вопросы
- ЧМ по футболу 2018
- Чем вам запомнился ЧМ по футболу ?
- Первый ЧМ по футболу среди легенд может пройти в 2016 году. Как вы относитесь к этому событию?)
- Вы вообще чувствуете, что это реально ЧМ по футболу?Ну нет у меня от него ощущения, что идёт футбольный праздник.. внутр
- Кто выиграет ЧМ по футболу в 2018 году? Поздравляю всех с победой НАШЕЙ заявки на проведение ЧМ 2018!!!
- Вот карта городов в которых будет происходить ЧМ по футболу в 2018. За что такое неуважение сибирякам и дал. востоку?
- ЧМ по футболу.
- Лига ставок - как сделать ставку на ЧМ по футболу 2018? Какая ссылка на сайт Лига Ставок?
- Что в итоге выберет Путин и соответственно россияне: Крым или ЧМ по футболу 2018? Ведь всё идёт к этому!
- Вы согласны, что с такой игрой нашей сборной на ЧМ по футболу делать нечего?