Большие контракты, распиаренные игроки, засилье легионеров, недостаточно эффективная работа школ.
И в Англии и в России игроки не развиваются. И у нас, и у них происходит стагнация потенциальных звезд. В качестве наглядных примеров с обеих сторон можно привести Стерлинга и Кокорина. Два года назад Стерлинг действительно подавал большие надежды. Но что он представляет собой сейчас? Он деградировал в Ман Сити, не имеет твердого места в основе и превращается в очередного бестолкового бегунка, каких в Англии пруд пруди. И миллионы, которые выложил за него Сити не должны вводить в заблуждение. Английских «звезд» за большие деньги готовы покупать только английские клубы. Как и в России русских «звезд». Если бы 70 миллионов за него уплатила Бавария, то это было бы показателем. У нас аналогичная ситуация ранее произошла с Кокориным. Для наших игроков вершиной карьеры является приглашение в Зенит, для английских – в Челси, МЮ, МС, Арсенал… Кокорин, Дзагоев, Акинфеев не стали лучше по сравнению с тем, кем были лет 5 назад (к Дзагоеву это относится в меньшей степени). Дзюба перейдя в Зенит достиг своего потолка… Можно привести ещё с десяток менее очевидных примеров. В Англии то же самое. Стерлинг, Старридж, Уилшир, Уолкотт, Окслейд-Чемберлен, Уэлбекк, Таунсенд… От всех них с большими или меньшими основаниями ждали, что они станут большими игроками. Но по разным причинам (порой и объективным - травмы) ими не стали, они остановились на месте. Возможно, на очереди Алли, Кейн, Дайер, Лингард, Рэшфорд, Баркли, Шоу. Первые двое, по-моему, слишком раскручены. Кейн даже хуже всеми критикуемого Жиру, а Алли пока никто и звать его никак. Говорят, что это английское поколение наберется опыта и вот в 2018 точно выстрелит. Я сомневаюсь. Я даже не уверен, что половина из этого поколения не осядет в запасе где-нибудь в Челси, МЮ и Ман Сити и будет спокойно получать большие деньги. До боли знакомая ситуация. И Англии и России уже нет на Евро, но их игроки вернутся в свой чемпионат, наши в свой, и снова будут там у себя звездами…
Футбол
Вам не кажется, что у России и Англии очень похожие футбольные проблемы?
Перед ЧМ-14 в Бразилии на Спортбоксе была интересная статья о сборной России. Там говорилось, что Ф. Капелло игроков в сборную приходится выбирать только из 52 футболистов. Все остальные, принимающие участие в РФПЛ, легионеры.
И в Англии, несмотря на кажущееся благополучие (тоже была статья на Спортбоксе), ничуть не лучше - круг кандидатов в сборную состоит из 54 игроков (на два больше, чем в России). Там такое же засилье легионеров, и молодёжь просто не имеет шансов стабильно появляться в основе своих клубов. А без опыта и игровой практики должного развития не будет.
По-моему, в этом сходство есть.
Высокие зарплаты - не гарантия качества игрока. На фоне других сборных очень показательны примеры сборных России и Англии - им, на мой взгляд, этот чемпионат был как повинность, которую пришлось отбывать.
По-моему, в этом сходство есть.
Схожесть с проблемами набирать игроков в сборную из за засилия легинеров. Таланты проблема, раньше было их больше. А разница огромная в том что в Англии всё есть качественное для футбола, в любом месте. Захотел заниматься сейчас им, звтра уже в секции играешь на супер поле с супер тренером. А вот в России покупая легионеров "забывают"о местных. О качестве тренеровок даже молчу, если рядом найдёшь вроде футсекции
Вот Исландия есть, у них обычный нормальный, " Дворовый" Футбол, У них даже тренер работает Дантистом. а у нас богачи и тд, на Порши катаются и тд....