Футбол

Один из самых успешных тренеров в отечественной истории футбола. Помните такого?

. Сегодня отмечает день рождения известный российский футболист и тренер Олег Романцев. Ему исполнилось 63 года.
Уж коль расти...
То с юности расти...
Ведь не годами, а делами зреешь...
И всё, что не успел до тридцати...
Потом, всего скорее не успеешь...
И пусть к вам в сорок или пятьдесят...
Еще придет прекрасное порою...
Но все-таки всё главное...
Большое...
Лишь в дерзновенной юности творят...
Пусть будут вёсны...
Будут соловьи...
Любите милых горячо и свято...
Но все же в труд...
Идите как в бои...
Творите биографии свои...
Не упускайте времени, ребята...
(с)
Быть может сейчас многие ожидают что я скажу стопяцотдесятьтысяч комплиментов в адрес моего земляка Олега Ивановича Романцева... опишу какой он хороший... как поднял Спартак до небывалых высот к 9-ти золотым медалям первенства двух стран... как создал одну из самых легендарных команд в истории отечественного футбола... как влюбил в свою фантастическую-кружевную игру тысячи людей из разных уголков страны и как рано ушёл на покой.. но этого увы (или к счастью?) в этом посте не будет...
Об этом уже многократно писали и переписывали его биографы на разных платформах футбольной прозы...

Моё отношение к Романцеву с самого раннего детства менялось от щеняче-восторженной любви.. до скептического разочарования с единственно немым на треснутых губах... "Зачем?"

Романцев для меня не просто тренер... он одна из небольших крох связывавших историю моей семьи с большим футболом... так сталось что Олег Иванович проживал на одной улице с моей покойной ныне бабушкой... на улице имени Шевченко в городе Красноярске и мой отец будучи ребёнком играл с ним футбол посреди маленьких пятиэтажек в далёкой Сибири... Романцев был любимцем детворы... звездой спустившейся с голубых экранов на одну с ним плошадку... отец мой будучи лучшим игроком в мяч среди всей детворы Романцеву понравился и даже был приглашён попробовать свои силы в ДЮСШ Спартака в столице... но не срослось... рассказы эти я с детства слышал от бабушки... и что греха таить фраза "Вот он.. играл с твоим отцом" при виде главного тренера сборной России мне крайне импонировала... Тогда я ещё не болел за Спартак...
С - <с>удьба...
Впоследствии... та гордая фигура тренера сборной и чемпионов страны в моих глазах всё больше серела... на её место приходил грустный... уставший от игры и от того что её окружает мэтр с тоской смотрящий на футбольное поле с гербом Сатурна... Динамо... но это было не то.. не тот Романцев... не те игроки... не те болельщики.. не те клубы... не та атмосфера и как следствие не тот футбол...
Этот диссонанс как мне кажется в конце концов и убил Олега Ивановича как футбольного специалиста с большой буквы ...
Последний Романцев которого я видел был изображён на фото СС-Футбол просматривающим молодёжь в подмосковной "Нике"... и в его глазах читалась единственная жажда... жажда покоя... покой он этот получил... нет, он его заслужил...
Последней каплей в моей любви к Олегу Ивановичу стало произведение Игоря Рабинера... "Как убивали Спартак" в коей подробно описывалась история предательства Романцевым клуба сделавшего его тем кем он к счастью многих имел место быть... не буду повторять эту полную драматизма историю победы амбиций раздутых холодным ветром 90-х над много лет бережно копившимися традициями великого клуба ставшего банальным ФК Голливуд своего времени... всё, что он сделал хорошего для клуба, он же... собственноручно и убил... R.I.P.
Не мне судить такую личность (его где то там далеко... осудят те кто своими колоссальными усилиями строили корабль который Романцев опустил на дно)

Cпасибо вам за всё... здоровья.. крепкого Cибирского здоровья...)
Андрей Фисенко
Лучший ответ
Он рано начал как тренер в 34 года и так же рано закончил к 50 годам полностью исчерпал себя.
Ответ выше (Тяф) верен
И добавить к нему в общем -то нечего

Однако, пройти мимо этого вопроса я просто не могу ...
Я лично благодарен Романцеву за то. что он был и останется в истории моего Спартака как - тренер сохранивший неповторимый "Спартаковский стиль"!!! (Кто бы и что. сейчас не говорил. но этот стиль игры АКТУАЛЕН до сих пор )
И некоторые. по сей день. пытаются его воспроизвести ...Но, как известно любая копия хуже оригинала
Все лучшее. что было у Спартака времен Бескова, не было утрачено, а наоборот было усовершенствовано и доведено почти до автоматизма!!!! При этом красота футбола в исполнении КБ продолжала играть главенствующую роль и была одной из тех черт, что отличала команду.

Здоровья Вам Олег Иванович!!! Будьте счастливы и живите долго
Спасибо за все!
Михаил Гутник
Как по мне - самым успешным и недооценённым тренером России является Непомнящий. Лобановский был слишком прагматик от футбола, а Романцев плохо выстраивал отношения с игроками - предпочитая личные отношения и эмоции требовательности и дисциплине. Но несомненно тренером №1 в России является Курбан Бердыев.
Асылбек Ахметов Это Ваше мнение, я с ним не согласен, но уважаю его.
А в чём успех Романцева? Может быть он Красную Пресню вытащил из ниоткуда и 10 лет играл с ней в высшей (премьер) лиге?

А такие тренера были.

Но поздравить не грех, конечно. Поздравляю.

Шумахера тоже поздрааляю. Вот Шумахер выдающийся спортсмен. Дай Бог ему здоровья. (Вчера было ДР)
Сергей Сурков
Согласен.... при всей моей "любви" к "Спартаку" отмечу, что Романцев - это Личность не только для "спартаковцев", но и для всей футбольной России.... свежи в памяти те времена, когда для нас было удачей хотя бы раз обыграть "Спартак" в чемпионате в 90-ые... а четверьфинал КЧ 90/91 с "Реалом" помню до сих пор ( особенно второй матч).... к сожалению, в сборной у него получалось также, как и у всех российских тренеров ( не будем вдаваться в детали).... поэтому просто - с Днем Рождения, Олег Иванович !!!
Дилик @nd Musik!
Лобановский
Tolegen Zhunisbekov
Асылбек Ахметов Тогда уж Бесков.
лобановский лутше