Футбол

а в чём заключается метафизика футбола? или поэзия, иначе говоря

Хороший вопрос...
В чём можно выразить простые и понятные начала в отношении игры в футбольный мяч?!
Быть может если театр начинается с вешалки то футбол имеет свой исток в руках завхоза дяди Васи вкладывающего определенное количество трудочасов и килоджоулей для воссоздания исходных условий необходимых для осуществления процесса игры...
Таковыми по самым минимальным требованиям (в отношении футбола как вида спортивных состязаний а не времяпрепровождения) можно назвать спортсменов, инвентарь, площадку, зрителей и свод неукоснительных правил...
В этой библии футбола уже заложены основы основ в лице терминологии "пас" "удар в створ ворот" "стандартное положение" "сейв" и тп...
Из этих простых действий в известной алгоритмике впоследствии и сплетается полотно готового произведения с названием "Футбольный матч" а из футбольных матчей более фундаментальное полотно *вставьте подходящую нацию* лига за *вставьте подходящий год* -й год...
Чисто графически это выглядит так как на изображениях ниже...
Всё остальное... включая маленькие драмы, скандалы, большие победы и бури эмоций лишь производное из этих самых начал...
Поскриптум: Вопрос тем и хорош что так или иначе генерирует множество различных мнений... уверен вскоре некий фат с удовольствием разобьёт мои доводы заявлением о том что поэзия футбола есть торжество идеи... с удовольствием почитаю, посмеюсь, задумаюсь...)
Александррр Николаев)))
Лучший ответ
Владимир Айзатулин спасибо за прекрасный, развёрнутый ответ
Футбол хорош не в предсказуемости и деньги в него точно не играют (перефразирую известное высказывание) Каждый может натянуть каждого. Это простое, всем самое доступное, всем понятное, дворовое увлечение, возведённое в ранг высшего искусства!! Каждый может попробовать и повторить (если сможет конечно :)) )
Рома Смирнов
Борьба, непредсказуемость, взаимовыручка. В хоккее, в боксе (или в борьбе), в формуле-1 (в Дакаре и др.), баскетболе, волейболе, теннисе, бильярде, шахматах почти всё предсказуемо, там намного сложней победить слабому (пожалуй единственное исключение - парный теннис, там тоже много сюрпризов). И ещё здесь бывает ничья, т. е. недовольных, убитых горем болельщиков меньше, чем там, где ничьих не бывает (если конечно это не матч на вылет чемпионата мира, олимпиады и др.).
Юрий Позняк