Футбол

Сегодня 21-го Марта празднуется всемирный день поэзии.. Какие стихотворные работы на тему футбола особо запомнились вам?

Футбол как явление по мере своего развития стабильно вдохновлял как маститых поэтов так и простых любителей игры на сочинения посвящённые любимому зрелищу...
В стихах воспевались победы, игроки, трибуны, события, противостояния..
Многие из них как например "СССР - ФРГ" Евтушенко или "Льву Яшина" Рождественского со временем находили своё место в пантеоне литературной классики..
Мне например особо запомнились яркие строки широко известного в узких кругах поэта-частушечника Димы Коня из цикла произведений о первенстве мира по футболу 2014-го года в Бразилии..

***
Так играет наша раша..
Не команда..
А Наташа!

А какие футбольные стихотворения наиболее запомнились вам, уважаемые СПОРТсмены-категористы?
Danil Демиденко
На днях 98 лет со дня рождения было))
Евтушенко. Вратарь — Посвящение Алексею Хомичу.
Ты, как за решеткой клетки, ходишь,
вне игры, за сеткою ворот,
бывший "тигр", вратарь "Динамо" Хомич -
фотоаппарат мячи берет.
Валкую походочку чудную
я всегда с трибуны разберу.
Ты фотографируешь чужую,
иногда паршивую игру.
Имена других гремят в "Спидоле"
где-то в тундре у Анадыря,
но твое дыхание спиною
слышит грязный свитер вратаря.
Помнишь ли, когда тебя снимали,
мертвенными вспышками слепя,
помнишь ли, как в лондонском тумане
шел великий Стэнли на тебя?
Пономарь глядел тогда удавом.
Пер Бобер, защитников круша...
В штанге просыпалась от ударов
дерева заснувшая душа.
Круг редеет... Где ты, Вася Карцев?
И порою хочется в тоске
ну хотя бы кончиками пальцев
молодость свою достать в броске.
Только не поможет и коронный
сверхакробатический прыжок.
Возраст - это подлый мяч, который
каверзно проходит между ног.
И ночами плавая печально
над твоей подушкой и судьбой,
старые вратарские перчатки
тихо гладят ежик твой седой.
Но, спеша к чужому поединку,
счастлив ты всегда, как ни грусти,
хоть одну футбольную травинку
на колене с кромки унести.
И, храня бывалую повадку,
зрением твоим вратарским зряч,
объектив бросается в "девятку",
из нее вытаскивая мяч!
Саня Щипачёв
Лучший ответ
Разрешите и мне похулиганить ( зачеркнуто) поучаствовать, можно вне конкурса.)
Вот как то запало давно, из детства...
Сейчас, в свете последних событий тоже актуально)
Если цензура пропустит))

Из радио-телевизионного репортажа о футбольном
матче между сборными командами ВЕЛИКОБРИТАНИИ и
СОВЕТСКОГО СОЮЗА
...Итак, судья Бидо, который, кстати, превосходно проводит сегодняшнюю встречу, просто превосходно, сделал внушение английскому игроку, - и матч продолжается. И снова, дорогие товарищи болельщики, дорогие наши телезрители, вы видите на ваших экранах, как вступает в единоборство центральный нападающий английской сборной, профессионал из клуба"star" Бобби Лейтон и наш замечательный мастер кожаного мяча, аспирант Московского педагогического института Владимир Ляпин. Володя Ляпин - капитан и любимец нашей сборной! В этом единоборстве (кстати, обратите внимание - интересный игровой момент), итак, в этом единоборстве соперники соревнуются не только в технике владения мячом, но и в понимании, так сказать, самой природы игры, в умении предугадать и предупредить самые тончайшие стратегические и тактические замыслы соперника.
А он мне все по яйцам целиться,
Этот Бобби, сука рыжая,
А он у них за то и ценится -
Мистер-шмистер, ставка высшая!
А я ему по-русски, рыжему, -
Как ни целься-выше, ниже ли,
Ты ударишь - я, бля, выживу,
Я ударю - ты, бля выживи!
Ты, для, думаешь, напал на дикаря,
А я сделаю культурно, втихаря,
Я, бля, врежу, как в парадном кирпичом-
Этот, с дудкой, не заметит нипочем!
"В общем, все",-сказал по тихому,
Не ревел
Он ответил мне по-ихнему
"Вери вел..."
...Судья Бидо фиксирует положение вне игры-великолепно проводит матч из Франции, великолепно, по-настоящему спортивно, строго, от наших ворот, мяч рикошетом попадает к Бобби Лейтону, который в окружении остальных игроков по центру продвигается к нашей штрафной площадке. И снова перед ним вырастает Владимир Ляпин. ВОЛОДЯ! ВОЛОДЕЧКА! Его не обманул финт англичанина - он преградил ему путь к нашим воротам...
Не держи меня за мальчика,
Мы еще поспорим в опыте.
Что ж, я, бля, не видел мячика?
Буду бегать, где ни попадя?!
Я стою, а он как раз наоборот,
Он, бля, режет, вижу, угол у ворот.
Натурально, я на помощь вратарю:
Рыжий - с ног, а я с улыбкой говорю:
"Думал вдарить, бля, по-близкому,
В дамки шел?"
А он с земли мне по-английскому:
"Данке шен!"
Да, странно, странно, просто непонятное решение - судья Бидо почему-то принимает обыкновенный силовой прием за нарушение правил и назначает одиннадцатиметровый удар в наши ворота. Это неприятно, неприятно, несправедливо и... и... вот здесь мне подсказывают - оказывается, этот судья Бидо просто прекрасно известен наши журналистам, как один из самых продажных политиканов от спорта, который в годы оккупации Франции сотрудничал с гитлеровской разведкой. Ну, итак, мяч установлен на одиннадцатиметровой отметке, кто же будет бить, а ну, все тот же самый Бобби Лейтон, он просто симулировал травму, вот он разбегается, удар!.. Да, досадный и несправедливый гол, кстати, единственный за все эту встречу, единственный гол за полминуты до окончания матча, единственный и несправедливый, несправедливый, досадный гол, забитый в наши ворота...
Да, игрушку мы просерили,
Протютюкали, прозяпали.
Хорошо б она на Севере,
А ведь это, бля, на Западе.
И пойдет теперь мурыжево-
Федерация, хренация...
Как, мол, ты не сделал рыжего-
Где ж твоя квалификация?
Вас, засранцев, опекаешь и растишь,
А вы, суки, нам мараете престиж!
Ты ж советский, ты же чистый, как кристалл!
Начал делать, так уж делай, чтоб не встал!
Духу нашему спортивному
Цвесть везде!
Я отвечу по-партийному-
Будет сде...!
Александр Галич 1968 г.
... то как наши играют нормальный мужик в гробу перевернётся ..
В двух словах и всё сразу
Nurbolat Kenbaev
Danil Демиденко Немного не тот жанр..
Самая популярная тема сегодня, даже музыку сочинили https://www.youtube.com/watch?v=qPyDevH_ZWs

Ну и из личного:
"Кто болеет за Россию,
Вводит Запад в истерию."
Из "футбольной" поэзии знакомо только стихотворение Заболотского "Ликует форвард на бегу..."
Dana Ermagambetov
До стихов наш футбол не дорос, только проза))
**maksimus** **maksimus**
Мусульмане вообще старый Новый год празднуют
Danil Демиденко Как этот факт относится к данному вопросу?