Футбол
каждый из нас в детстве-юности, а многие и в зрелом возрасте играли (играют) в футбол. какие качества, черты характера
могут появиться, развиться у человека, благодаря занятиям футболом?
спорт характер не формирует
Алексей Памин
но какие-то качества он может развить. вопрос об этом
Геннадий Воронин
Очень сильно заблуждаетесь.
Симуляция, нытье, позерство.
Алексей Памин
это у профессионалов принято.
а в дворовом футболе за такое можно огрести)
Соглашусь с автором первого ответа - спорт не формирует характер, но именно спорт является одной из вполне официальных социальных платформ для заточки оного...
И те кто играл в футбол с детства прекрасно помнят что игра в мяч имела замечательно свойство делить массу на ведущих и ведомых.
Причем происходило это в процессе игры...
Роль свою безусловно играла и школьная иерархия (Альфы, Сигмы, Беты, Омеги) и типы темперамента (сангвиник, холерик, меланхолик, флегматик) но так или иначе часть игроков была ведущей остальные ведомыми...
Это разделение существенно влияло и на психологический опыт извлекаемый каждым индивидуумом из игры..
Если для ведущих это возможность выплеснуть эмоции, проявить себя, повыпендриваться перед сверстниками то для ведомых напротив проверка на прочность...
Как бы не ошибиться... не привезти в свои ворота гол... не подвести команду или опозорится ударом в молоко... равно для первых антистрессор а для вторых стресс...
В итоге первые закаляют лидерские качества, прокачивают авторитет и самооценку...
Вторые же либо укрепляют уверенность в своих силах... либо напротив ещё сильнее расстраиваиваются от неудач и замыкают в себе... особенно если какой нибудь из поднявших самооценку альф ещё и от души напихает накосячившему...
Потому, лично моё убеждение процедуру игры в футбол в нормальном обществе даже у детей должен контролировать хотя бы один взрослый опытный человек... или физрук или кто то из родителей...
С другой стороны футбол это лотерея.. Ведь именно благодаря футболу тот кто был никем становится всем..
История помнит массу примеров когда в ворота ставили того кто в поле мешается... а он в самый важный момент берёт пенальти и становится героем игры... неплохая такая зарядка для психологии)
Что же ещё.. футбол развивает в людях агрессию, стремление одержать победу любой ценой... хитрость, склонность к маленьким неспортивным трюкам будь то задержки или симуляция...
развивает ненависть к противной стороне... все эти е5*вставьте подходящее* е5 и Мы *вставьте искомое* - а вы го**о!! следствие этой ненависти помноженной на скудность и низменность средств выражения... впрочем даже довольно интеллигентные люди по своему так и норовят оскорбить конкурентов... в тонкой понятной немногим манере...
В этом я вижу главное негативное воздействие игры в футбол на человечество.. Ведь задумывался он с целью пропаганды здорового времяпрепровождения и (подчёркиваю) джентльменского поведения... к сожалению в процессе эволюции последнее отвалилось как рудимент а то что осталось как правило формирует личность не в лучшую сторону...
P.S. : Если у меня родится ребенок и возникнет желание со временем отдать его в СПОРТ я предпочту шестиборье ибо закаляет но не портит)
Алексей Памин
да, тут, скорее, обратное: какой характер у человека,
так он и ведёт себя на футбольном поле
Агрессия
Алексей Памин
и фсё?