То есть если телекомпания покупает пакет трансляций Лиги Чемпионов, Евро или АПЛ имеет ли она право впоследствии использовать видеоданные для нарезки фрагментов для о
аналитических программ или повторном показе в рамках например ретроспективы или же необходимо вновь платить УЕФА или прочим владельцам прав?!
Футбол
При покупке футбольных матчей телекомпания получает права на последующий перепоказ или монтаж записи?! (вн)
Статья 40-42 права интеллектуальной собственности в помощь=)
Да, перепоказ записи и использование фрагментов входит в понятие «исключительное право использовать передачу в любой форме»
Согласно Закону РФ от 09.07.93г. №5351-1 “Об авторском праве и смежных правах”
Ст. 40 «Права организации эфирного вещания»
1. Кроме предусмотренных настоящим Законом случаев, организации эфирного вещания в отношении ее передачи принадлежат исключительные права использовать передачу в любой форме и давать разрешение на использование передачи, включая право на получение вознаграждения за предоставление такого разрешения.
2. Исключительное право давать разрешение на использование передачи означает право организации эфирного вещания разрешать осуществление следующих действий:
1) одновременно передавать в эфир ее передачу другой организации эфирного вещания;
2) сообщать передачу для всеобщего сведения по кабелю;
3) записывать передачу;
4) воспроизводить запись передачи;
5) сообщать передачу для всеобщего сведения в местах с платным входом.
Ст. 41 – то же самое, только для кабельного вещания.
Но, если телеканал, не имея разрешения на трансляцию полного футбольного матча, захочет сделать краткий обзор наиболее интересных фрагментов, то это возможно сделать без согласия организации эфирного или кабельного вещания, вступает в действие ст. 42 данного закона.
Статья 42. Ограничения прав исполнителя, производителя фонограммы, организации эфирного или кабельного вещания
1. В изъятие из положений статей 37 - 41 настоящего Закона допускаются без согласия исполнителя, производителя фонограммы, организации эфирного или кабельного вещания и без выплаты вознаграждения использование исполнения, постановки, передачи в эфир, передачи по кабелю и их записей, а также воспроизведение фонограмм:
1) для включения в обзор о текущих событиях небольших отрывков из исполнения, постановки, фонограммы, передачи в эфир или по кабелю;
2) исключительно в целях обучения или научного исследования;
3) для цитирования в форме небольших отрывков из исполнения, постановки, фонограммы, передачи в эфир или по кабелю при условии, что такое цитирование осуществляется в информационных целях.
3) записывать передачу;
4) воспроизводить запись передачи;
Руслан Бойко
Thank you Linn)
Василий Кушталов
умничка, Linn!!!
Руслан Бойко
Sorry, Linn это нелепая случайность. (