Футбол

Трофеи ФК "Барселона".

Статья в Википедии о клубе говорит, что у "Барселоны" 4 Кубка Эвы Дуарте и 1 Кубок де оро Аргентины. Но статья про статистику и рекорды клуба говорит, что у клуба 3 Кубка Эвы Дуарты и 1 Кубок де оро Аргентины (предшественник Кубка Эвы Дуарте). Что является правильным? И засчитывать ли Кубок Пиренеев за официальный международный трофей? Ведь основная статья Википедии не указывает его.
Кубок Эвы Дуарте - испанский футбольный трофей, разыгрывавшийся в 1940—1953 годах между победителями чемпионата Испании по футболу и Кубка Испании по футболу (то есть соответствующий современному Суперкубку Испании). При первом розыгрыше в 1940 году имел название Кубок чемпионов (Copa de Campeones). В 1945 году по предложению посла Аргентины - страны, дружественной испанскому военному режиму, был переименован в Золотой кубок Аргентины (Copa de Oro Argentina). С 1947 г. носил имя Эвы Дуарте Перон, жены президента Аргентины Хуана Перона. Разыгрывался, как правило, осенью в единственном матче. В 1952-1953 годах был дважды без розыгрыша вручён футбольному клубу «Барселона», поскольку он выиграл и Чемпионат Испании, и Кубок Испании. Со смертью Эвы Перон розыгрыш кубка прекратился.
У «Барселоны» 3 Кубка Эвы Дуарте и Золотой кубок Аргентины.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кубок_Эвы_Дуарте
es.wikipedia.org/wiki/Copa_Eva_Duarte
es.wikipedia.org/wiki/Copa_de_oro_%22Argentina%22
en.wikipedia.org/wiki/Supercopa_de_Espa%C3%B1a
Кубок Пиренеев проводился между испанскими и французскими клубами, расположенными на территории Пиренейского полуострова (Каталония, Баскония, Лангедок, Юг-Пиренеи, Аквитания) с 1910 по 1914 годы, был одним из первых международных футбольных соревнований в Европе, но носил региональный характер, официальным международным трофеем не считается.
es.wikipedia.org/wiki/Copa_de_los_Pirineos
Всего у «Барселоны» 121 официальный трофей.
es.wikipedia.org/wiki/F%C3%BAtbol_Club_Barcelona
Анти-спам система агрессивно относится к ссылкам иностранной Википедии
Олег Талменев
Лучший ответ
Александр Букало Спасибо, довольно информативный ответ.
Александр Букало И 121 официальный трофей? Т. е. у "Барселоны" 24 титула чемпиона Испании, 29 Кубков, 12 Суперкубков, 2 Кубка Испанской лиги, 3 Кубкка Эвы Дуарте, 1 Золотой Кубок Аргентины, 21 титул чемпиона Каталонии, 8 Кубков Каталонии, 5 Кубков Лиги чемпионов, 4 Кубка Кубков, 3 Кубка Ярмарок, Трофей Кубка Ярмарок, 5 Суперкубков Европы, 3 Клубных Кубка мира. Итого 121 официальный кубок. Т. е. 2 Латинских Кубка и 1 Малый Кубок мира не являются официальными? Кубок Ярмарок вроде бы тоже не официальный, ибо проводился не под эгидой УЕФА. Или нет?
Наверное ошиблись. Кубок Пиренеев вряд ли можно отнести к разряду международных. На Пиренеях расположены всего два государства, и один маленький кантон Лесото.
Андрей Жданов
Александр Букало Может быть и ошибся по поводу Кубка Пиренеев. Хотел уточнить. А что скажете по поводу Кубка Эвы Дуарте и Кубка де оро Аргентина? Основная статья в Википедии и статья про рекорды и статистику клуба разнятся здесь (4 и 3 кубка соответственно).