Футбол

Куда делась советская школа вратарей? Они-то ещё живы. Почему не воспитывают новых "пильгуев" и "гонтарей"?

Не совсем понятно, что такое - советская школа. Не было её.
Были вратари эффектного броска - Банников, Маслаченко, Пильгуй, Кавазашвили, Габелия и т. д.
Сегодня такой Джанаев - вместо того чтобы спокойно взять мяч - изобразит кульбит под перекладину.
Характерно, что никто из них не работал тренером, ибо учить нечему.

Были вратари классического типа (позднего Яшина) - Рудаков, Гонтарь, Чанов-старший, Уваров, Черчесов.
Чанов и Гонтарь до сих пор работают с вратарями, наверное и полезно.

Однако они сильно отстали от современного футбола.
Раньше навес с углового или с края - можно было Гонтарю выйти за ворота покурить, вернуться и поймать вертикальный мяч.

Сейчас подачи резаные, невысокие и борьба во вратарской. Никто не выходит на мяч - ни буффон, ни Нойер - если не уверен, что схватит.

Так что учиться надо не у Гонтаря с Пильгуем.
Олег Фокеев
Лучший ответ
Кстати, Пильгуй так и не стал вторым Яшиным, а Гонтарь был просто... вратарём)) Из советских, насколько помню и видел, к таким относятся Банников, Кавазашвили, да Пшеничников неплохо в раме стоял. Лучшим и считаю самым одарённым был Дима Харин. Чтобы не наводить здесь шума, ничего не стану говорить об игре Яшина... Кто помнит, тот поймёт. Сейчас есть добротные киперы, но не более того... Вызывает смех порой, когда вратарь отбивает ( не ловит, как раньше было) мяч, летящий... В НЕГО, а все вокруг кричат: " СЕЙВ". Чудно))
Бодя Сорохан
Дмитрий Прокопьев Кто первые пришли в голову назвал ...хотя, насколько помнится Пильгуй и Гонтарь проводили одинаковое время на поле, поочерёдно защищая ворота Динамо ...может память уже совсем подводит.
с вратарями в рассее ещё нормально
Павел Шпагин
Вратари в России самая сильная позиция на поле в любой команде от ФНЛ до ПЛ. Сейчас уровень вратарей как и всего футбола выше.
Когда нашим кривоногим будут платить за результат, тогда и будет толк.
Артем Варганов
Осталась в Беловежской Пуще. Сейчас школа российская (безмазовая)
Just Johni