Футбол
Чем рукаводствуется судья при определении случайной срезки вратарю. Должны же эти условия быть где то описаны
В игре была случайная срезка. Игрок бежал в сторону своих ворот и хотел вынести мяч в аут .Но на кочке мячик подскачил и от колена отлетел ко вратарю. Вратарь взял в руки посчитая, что пас был неумышленный. Судья дал свободный с места где вратарь взял мяч, мотивируя это тем, что любая срезка игроком, находящимся лицом к своим воротам, считается пасом вратарю. Я сэтим не согласен и хотел бы ознакомится с офицальной трактовкой подобных случаев.
Уважаемая Варвара Савенкова, видимо, не один матч со свистком в руках отсудила, что может себе позволить критические выпады в адрес арбитров.. .
Но вернёмся к сути дела. Сразу скажу, что "Правила игры в футбол", выложенные в "Википедии" - реальное дерьмо, в которое намешали что попало. Ходите видеть действительно "Правила игры"? Идите на сайт "Коллегии футбольных арбитров России" - www*referee*ru (замените знак "*" на точки) .
Что считается нарушением в вашем случае?
ПРАВИЛО 12 – Нарушения правил и недисциплинированное поведение
...
Свободный удар
Право выполнения свободного удара предоставляется противоположной команде, если вратарь, находясь в пределах своей штрафной площади, совершит любое из следующих четырех нарушений:
- будет контролировать мяч руками более шести секунд, прежде чем выпустить его из рук
- снова коснется мяча руками после того, как выпустит его, и мяч не коснется любого другого игрока
- коснется мяча руками после того, как партнер по команде намеренно отдаст ему пас ногой
- коснется мяча руками, получая его непосредственно после вбрасывания, выполненного его партнером по команде.
...
При этом есть ещё Решение 3 по этому вопросу:
Решение 3
С учетом положений Правила 12, игрок может отдать мяч своему вратарю головой, грудью или коленом и т. д. Однако если, по мнению судьи, игрок использовал умышленный трюк в то время, когда мяч находился в игре, для того, чтобы обойти Правило, то такой игрок виновен в неспортивном поведении. Он получает предупреждение с показом желтой карточки, а противоположная команда получает право на свободный удар с места, где произошло нарушение. * (см. стр. 3)
ссылка - referee*ru/page/41/ (замените знак "*" на точку)
Как видим, в правилах об этом всё. Решение о том, был пас умышленный или нет, принимается судьёй. В вашем случае - ваше положение относительно ворот и пас коленом - могли быть истолкованы судьёй именно как трюк. Вряд ли он видел эту кочку, но зато мог предположить, что вы намеренно подняли мяч в воздух, чтобы сыграть коленом.
Не видя момента не берусь судить о том прав он или нет, из того, что мне известно от вас, предположу, сам бы в этой ситуации я вряд ли бы зафиксировал пас вратарю.
Но что мешало вратарю просто выбить мяч ногой?
P.S. К сожалению, пришлось редактировать ответ - система не пропускала ссылки...
...
Свободный удар
...
Решение 3
В википедии есть статья "Правила игры в футбол"(ссылка не вставляется) . Посмотрите.
А судьи настолько часто бывают неправы/слепы/предвзяты, что это уже даже не смешно.
Своим мнением об умысле игрока, от которого мяч отскакивает к вратарю.
В описанном случае судья не прав.
в написаннолм выше случае судья явно не прав