Как правило, на допинге попадаются не те, кто его используют, а те, кто его не умеют использовать. Злоупотребление анаболическими стероидами чревато, можно получить травму на ровном месте, так как при их употреблении притупляется инстинкт самосохранения, может и сердце остановиться, вспомните, достаточно много молодых спортсменов гибнет из-за проблем с сердцем, никогда не задумывались почему (таких примеров я знаю очень много, не обо всём наши СМИ пишут и говорят)? По данным американцев, у них в стране гибнет от остановки сердца 115 молодых спортсменов в год, наша страна такую статистику не ведёт, может ведёт, но СМИ об этом не пишут и не говорят. То есть, без этих препаратов вы не прыгните, не пробежите сверх своих сил, сработают защитные силы организма, с анаболическими стероидами вы прыгните, прибежите к финишу собственной жизни. Наглядный пример - лыжники, если спортсмен не употреблял допинг, после гонки он стоит оперевшись на палки, восстанавливает дыхание, а тот, кто на препаратах после финиша падает навзничь и встать не может - оставил все силы на трассе без остатка. Без допинга срабатывает инстинкт самосохранения, вам организм не даст израсходовать все абсолютно силы, с допингом вам всё ни по чём. Знал я одного спортсмена, профессионального лыжника, у него температура за 38, а завтра гонку бежать, принял он соответствующий препарат, гонку он выиграл, но это был его последний день жизни, умер он от остановки сердца на следующую ночь.
А теперь вопрос: надо ли разрешить употреблять анаболические стероиды? Ответ очевиден: нет. Это тоже самое, что разрешить употребление наркотиков. Все профессиональные спортсмены или почти все употребляют допинг, исключение составляют шахматисты, употребляют и бояться попасться на нём, злоупотреблений нет или почти нет, а если разрешить, что будет тогда?
Футбол
если бы вы были главным функционером футбола, вы бы отменили запрет на допинг? да/нет/почему?
как в нхл? даешь допинг и рейтинги ?))) пока допингконтроль оружие организаторов я за него, а то что за фигня один кофе выпил медаль долой, а другой химикалию от которой на человека не похож и поскольку у него сопли то можно.... хотя нет я против любого, сопли не ху выступать !!!
Конечно. Это уравняло бы шансы всех команд, потому что сейчас есть те, кому можно употреблять, и те, кого кошмарят.
Профспорт и допинг вещи не разделимые, не по закону не по понятию не разрулишь
Надо легализовать.