В старых отчетах о футбольных матчах можно было встретить такие выражения: «В голу нашей команды играет вратарь Иванов», «Нападающие противника упорно атаковали наш гол».
Все дело в том, что в английском языке слово «гол» означает — «цель». Можно сказать, что это эквивалент русского слова «ворота», то есть именно та цель, куда следует забить мяч.
В Россию футбол пришел из Англии в конце 19 века. Вполне естественно, что словом «гол» начали называть пространство между штангами и перекладиной, то есть ворота.
Примерно до пятидесятых годов 20 столетия, эти слова были синонимами. И выражение «забить гол» показалось бы болельщикам таким же нелепым, как «забить ворота».
Но во второй половине словосочетание «забить гол» все чаще стало появляться в прессе. Не все болельщики его принимали. Особенно возмущало выражение «забить несколько голов». Как можно несколько голов забить в один гол?
Но, постепенно, новинка прижилась и мы уже не морщимся, услышав нелепое, по своей сути, выражение «забил гол»
Поэтому, учитывая времена Пеле, то нет)
Футбол
а Пеле забил хоть один гол???
Абдулрофеъ Сафаров
ого хаха)))) жесть))))))))))))))))))))))
Последние лет 30 мало
воин, у родителя даже значок есть "Тысячный гол Пеле"
наколотил больше 1000-чи
Але! даже вратари иногда столько забивают 1 гол а он НАПАДАЮЩИЙ всего он забил 1289 голов и стал вторым бомбардиром в истории футбола (но многие называют лучшим) но на самом деле лучший бомбардир Артур Фриденрайх играл еще за долго да времен Эдсона Пеле и наколотил 1329 голов сейчас Пеле еще жив ему 77 лет а Фриденрайх уже умер Пеле считает себя лучшим бомбардиром мира и многие даже не знают про рекорд Фриденрайха и считают Пеле лучшим но Пеле - великий футболист он 3 раза выигрывал кубок мира (ЧМ) но хотя 1 из турниров он почти полностью пропустил но факт остается фактом у Пеле вроде бы рекорд по голам НЕ официальных матчах (ну точно не знаю) где-то 517 голов Пеле был признан лучшим футболистом 20 века но я не согласен потому-что блин Марадона играет лучше а Пеле только и знает голы и титулы
нормальным клубам в нормальных лигах нет, так как никому там нахрен не сдался