Футбол

а Пеле забил хоть один гол???

В старых отчетах о футбольных матчах можно было встретить такие выражения: «В голу нашей команды играет вратарь Иванов», «Нападающие противника упорно атаковали наш гол».

Все дело в том, что в английском языке слово «гол» означает — «цель». Можно сказать, что это эквивалент русского слова «ворота», то есть именно та цель, куда следует забить мяч.

В Россию футбол пришел из Англии в конце 19 века. Вполне естественно, что словом «гол» начали называть пространство между штангами и перекладиной, то есть ворота.

Примерно до пятидесятых годов 20 столетия, эти слова были синонимами. И выражение «забить гол» показалось бы болельщикам таким же нелепым, как «забить ворота».

Но во второй половине словосочетание «забить гол» все чаще стало появляться в прессе. Не все болельщики его принимали. Особенно возмущало выражение «забить несколько голов». Как можно несколько голов забить в один гол?

Но, постепенно, новинка прижилась и мы уже не морщимся, услышав нелепое, по своей сути, выражение «забил гол»

Поэтому, учитывая времена Пеле, то нет)
Денис Болтянский
Лучший ответ
Абдулрофеъ Сафаров ого хаха)))) жесть))))))))))))))))))))))
Последние лет 30 мало
Это Просто Я
воин, у родителя даже значок есть "Тысячный гол Пеле"
Vram Mxitaryan
наколотил больше 1000-чи
Але! даже вратари иногда столько забивают 1 гол а он НАПАДАЮЩИЙ всего он забил 1289 голов и стал вторым бомбардиром в истории футбола (но многие называют лучшим) но на самом деле лучший бомбардир Артур Фриденрайх играл еще за долго да времен Эдсона Пеле и наколотил 1329 голов сейчас Пеле еще жив ему 77 лет а Фриденрайх уже умер Пеле считает себя лучшим бомбардиром мира и многие даже не знают про рекорд Фриденрайха и считают Пеле лучшим но Пеле - великий футболист он 3 раза выигрывал кубок мира (ЧМ) но хотя 1 из турниров он почти полностью пропустил но факт остается фактом у Пеле вроде бы рекорд по голам НЕ официальных матчах (ну точно не знаю) где-то 517 голов Пеле был признан лучшим футболистом 20 века но я не согласен потому-что блин Марадона играет лучше а Пеле только и знает голы и титулы
нормальным клубам в нормальных лигах нет, так как никому там нахрен не сдался