Футбол

кто такой Кокорин

Художник-преподаватель рисунка, живописи, композиции

Преподаватель Высшей квалификационной категории
Окончил художественно-графический факультет Нижнетагильского пединститута в 1981 году. Начало преподавательской деятельности с 1981 года. Член ВТОО «Союза художников Росси» с 2001 года. Участник всероссийских, региональных, областных и городских выставок. Авторские работы находятся в российских и зарубежных частных коллекциях.
Тема Темин
Лучший ответ
Анатолий Александрович Коко́рин (1921-1941) — красноармеец войск НКВД СССР, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1941).

Анатолий Кокорин родился в 1921 году в городе Боровичи (ныне — Новгородская область).

После окончания школы-семилетки и медицинского техникума работал фельдшером.

В 1940 году Кокорин был призван на службу в войска НКВД СССР. С первых дней Великой Отечественной войны — на её фронтах, был санинструктором 14-го мотострелкового полка 21-й мотострелковой дивизии войск НКВД Северного фронта. Отличился во время боёв в Карелии.

4 августа 1941 года советские войска вели бой с финскими частями в районе станции Хийтола Лахденпохского района. Рота, в которой служил Кокорин, была переброшена на подмогу частям, чья оборона была прорвана. Командование ротой в критический момент боя взял на себя инструктор пропаганды полка батальонный комиссар Николай Руденко. Кокорин под вражеским огнём оказывал первую помощь получившим ранения бойцам и командирам, лично относил тяжелораненых в укрытие, собирал патроны, набивал диски ручного пулемёта. Когда почти вся рота погибла в бою, Кокорин по приказу Руденко отнёс тяжелораненых в более надёжное место, а сам, вернувшись на позиции, отбивал финские атаки. В том бою Руденко получил три тяжёлых ранения и потерял сознание, но выжил благодаря перевязке, сделанной Кокориным. Когда финские солдаты прорвались на позиции, Кокорин подорвал себя гранатой вместе с ними. Ночью того же дня пришедший в себя Руденко похоронил Кокорина на месте боя. В настоящее время его могила утрачена.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1941 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм» красноармеец Анатолий Кокорин посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награждён орденом Ленина.
Олег Астрейко
художник-живописец
Пётр Иванович Кокорин (1902—1985) — управляющий трестом «Сталинуголь» комбината «Кузбассуголь», Герой Социалистического Труда, ректор Кемеровского горного института.
Родился в городе Киров. В 16 лет один переехал жить в Москву. В 2014 окончил Театральный институт имени Бориса Щукина, актёрский факультет, специализация «Артист драматического театра и кино», мастера курса: народный артист России, лауреат Государственной премии России, профессор Евгений Владимирович Князев и старший преподаватель Валентин Валерьевич Стасюк. В том же году был принят в Московский театр "Ленком". В 2017 году получил приглашение от Славы Полунина войти в состав спектакля "Снежное шоу". В этом же году начал сотрудничать с театром. DOC. Работает как режиссер и сценарист в кино. Два его короткометражных фильма ( "Что тот человек, что этот", "День рождения" ) получили признание на многих международных кинофестивалях. Летом 2017 г. совместно с режиссером Галиной Федоровой выпустил моноспектакль спектакль "Морфология Дэвида Боуи" по книге Саймона Кричли. Кстати сам автор присутствовал на премьере.