Футбол

15 лет назад «Зенит» сыграл первый матч под руководством иностранного тренера?

15 лет назад «Зенит» сыграл первый матч под руководством иностранного тренера. Как это было За Петржелой пришли Адвокат, Спаллетти, Виллаш-Боаш и Манчини
Этого матча ждали, как начала чемпионата мира. Всю зиму только и говорили о том, как «Зенит» будет играть с «Сатурном». Как будто и не «Сатурн» это, а «Манчестер Юнайтед». Фергюсоновский, тот, что всего четыре года назад выдал фантастическую развязку финала с «Баварией».

Властимил Петржела в первом же интервью в качестве тренера «Зенита» признался в любви к «Манчестер Юнайтед». А на первом сборе грозным голосом повторил это игрокам. Автоматически это означало повышение требований к уровню мастерства, тренировкам, выносливости, профессионализму.

В турецком Белеке, там, где сейчас стоит отель, в котором «Зенит» провел с Роберто Манчини сбор этой зимой, в 2003-м был лес и овраги. В нем Петржела устраивал пробежки с ускорениями. Каждый раз нужно было выдать результат быстрее. Не все прошли испытание — кое-кто из ветеранов матча с «Сатурном» не дождался. Да что там — на второй сбор уже не по-ехал. Кто-то до сих пор не может забыть, кто-то, напротив, считает, что Петржела был прав.
«Зенит» проигрывал поначалу все товарищеские матчи. Ни голов не было, ни особо моментов. Акимов забивал, Петржела не хвалил, потому что «только стОит, ничего не сделАет». Дмитрий не понимал, в чем претензии. Кержаков и Аршавин хмурились, изучая план подготовки, — казалось, что готовят то ли легкоатлетов, то ли триатлонистов.
Потом подъехали еще иностранцы. Среди них Гартиг и вратарь Чонтофальски. Петербург, столь трепетно относящийся к своей обособленности, разделился на лагеря. Ни «ПЖфилы», ни «ПЖфобы» не понимали, откуда у никому прежде не известного тренера столько полномочий, а главное, почему он ими так пользуется. Этого не понял даже президент Виталий Мутко — на переговорах он требовал от Петржелы радикальных мер. Но действительность превзошла даже его ожидания.

Чижов, Жедер, Лешняк, Сосновский, Малай, Горшков, П. Быстров, Принс Амоако, Базаев, Муратович, Идальго, Рогачев, Медведев. Такой состав был у «Сатурна», который все это время ждал первого тура. Тренер — Виталий Шевченко. Нынешний «Зенит» был бы непременно фаворитом, но тогда в Петербурге не знали, какого дебюта ждать. Петржела часто проезжал мимо «Петровского», глядел на его желтые колонны и повторял: «Жду не дождусь первого матча. Я обожаю матчи. Это и есть жизнь».

Еще Властимил считал, что очень важно побеждать именно дома. Потому что болельщики должны с удовольствием ходить на стадион. И тоже очень нервничал, хотя скрывал чувства за грубоватой бравадой.

Катульский открыл счет ударом в дальний, Рогачев сравнял с пенальти. Ну а развязка была, как из песни про героев: победу сине-бело-голубым принес точный удар Кержакова. У Петербурга отлегло, расходились с уверенностью, что все будет хорошо.

Потом еще были трудные периоды: 1:7 от «Динамо», 0:3 в Ярославле и 0:1 в Элисте. Революция во Владикавказе с неожиданным выходом Кержакова в первом тайме. Но именно после битвы с рабоче-крестьянским «Сатурном» на сером огороде была пройдена точка невозврата. «Зенит» впервые шел в Европу с европейским тренером.
https://www.sportsdaily.ru/articles/15-let-nazad-zenit-sygral-pervyj-match-pod-rukovodstvom-inostrannogo-trenera-kak-eto-bylo
Ангел Из Рая
Лучший ответ
петржела есть такой властимил