Серге́й Влади́мирович Перху́н (укр. Сергій Володимирович Перхун; 4 сентября 1977, Днепропетровск, СССР — 28 августа 2001, Москва) — украинский футболист, вратарь. Вратарь сборной Украины. Первый в истории российского футбола спортсмен, умерший вследствие полученной на поле травмы.
Родился 4 сентября 1977 года в Днепропетровске (Красногвардейский район, м-н Шляховка). Футболом занимался с 7 лет. В 1993—1998 годах выступал за днепропетровский «Днепр». В 1999—2000 годах — основной вратарь тираспольского «Шерифа». Сезон 2001 провёл в московском ЦСКА.
15 августа 2001 года дебютировал в составе национальной сборной Украины — в товарищеском матче со сборной Латвии (1:0) Перхун сыграл второй тайм.
18 августа 2001 года в игре против «Анжи» в Махачкале при столкновении в прыжке головами, на выходе за пределы штрафной площадки, с нападающим Будуном Будуновым (Будун Будунов также получил тяжелейшую травму с потерей памяти, однако не только выжил, но и вернулся в большой футбол) получил серьёзную травму головы, после чего он впал в кому, повлёкшую клиническую смерть. [1] Несмотря на все усилия врачей, 28 августа в 5:25 утра футболист скончался в московском институте нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко.
Заключение врачей: «Тотальный отёк головного мозга, остановка мозгового кровотока с последовавшей за этим гибелью клеток головного мозга».
Похоронен 30 августа в Днепропетровске, на Запорожском кладбище. На похоронах Сергея присутствовало около 10 тысяч человек. Значительное количество болельщиков ЦСКА ранее посетило прощание с Перхуном в Москве, некоторые полетели в Днепропетровск. На гражданской панихиде присутствовали и фанаты «Спартака», и болельщики других клубов. На оставшихся матчах сезона ЦСКА болельщики выставляли на трибунах огромную футболку с номером и фамилией Перхуна.
так что не в 90-е, конечно.
Вокруг этой Трагедии много Мистики.
Футбол
Было ли такое в 90-х что вратарь погиб на игре?
Анатолий Чепурин
Я думала что это был 1998-ой. Я много чего путаю и не всегда уверена было ли событие или это мне привидилось.
в 2000 игрок руский вроди здох во время матча в какго то врезался противника))) лоб в лоб как бараны врезались друг в друга
Нет
Сергей Перхун ‑ вратарь ЦСКА скончался после столкновения с футболистом "Анжи" от черепно‑мозговой травмы. Но это 2001...
Анатолий Чепурин
Да, точно. Но я думала что это был 1998-ой. Я много чего путаю и не всегда уверена было ли событие или это мне привидилось.