Футбол

Хорошо ли вы помните свой первый Чемпионат мира?

Какой был год? За кого болели? Что запомнилось больше всего и какие эмоции в целом подарил вам тот чемпионат?

Поделитесь воспоминаниями.
Англия, далёкий 1966-ой.... Воспоминания естественно очень смутные. Телевизора у нас не было (через год купили), жили в квартире ещё с одной семьёй, жили дружно, так я бегал к ним смотреть футбол.
Болел наверное за наших) Но запомнились два имени Бобби Чарльтон и Эйсебио.
Всёёё)
Мексику конечно лучше помню. Особенно роковой гол в матче наших с Уругваем.
В,
Ваня ,
Лучший ответ
Камиль Саттаров Ого)) Есть и такие люди в категории. Предполагаю вы с моим отцом примерно одного возраста.
ЧМ 1970 года в Мексике. Болел, естественно за СССР, которая без проблем вышла из группы и в нудном матче с уругвайцами уступила в 1/4 финала, благодаря судейству ((( Но, ЧМ продолжался и все мои симпатии перешли к бразильцам, которые на голову были выше всех и в техническом ( кто бы сомневался) плане и в физическом. Пеле, Тостао, Жаирзиньо, К. Альберто, Ривелино... сказка, а не состав))
Саша Збарах
1982 год. Игру с Бразилией не смотрел, слушал по приёмнику ночью, потому что были на рыбалке в палатке на берегу. Дальше смотрел всё. Ожидаемая победа с Новой Зеландией и потом решающая игра с шотландцами, когда после их обороны Шенгелия забил решающий гол, и счастливый Котэ Махаразде чуть не выскочил из телевизора. Потом второй этап с тупой формулой, когда поляков устраивала ничья, и они все 90 минут убивали время. Невероятный полуфинал ФРГ - Франция, когда в дополнительное время французы умудрились упустить победу, ведя 3-1, их вратарь, чтобы типа потянуть время, выбивал мяч сразу за боковую. Дикая травма Батистона от Шумахера в том матче. И шикарный финиш итальянцев, которые начали с 3 ничьих и кое-как вышли из группы, а потом выбили все сильнейшие команды и стали первыми.
Смотреть приходилось по хреновому чёрно-белому телевизору, у которого к тому же прыгали кадры. Чтобы не прыгали, приходилось уменьшать размер по вертикали, и совсем молодой, но уже офигенно талантливый Марадона, который и так был чуть полненьким, казался вообще толстым.
После чемпионата жуткая разносная критика во всех СМИ вплоть до "Крокодила". Хотя по нынешним меркам дележ 5-8 места - это не так уж и плохо.
Что такое совсем плохо - впервые узнал на следующий год, когда дома вынесли португальцев 5-0, но потеряли очки в Польше, и в ответной игре нельзя было проигрывать португальцам. Лобановский сыграл строго на 0-0, но пропустили с сомнительного пенальти, и за это его смешали с дерьмом.
Да конечно
ЧМ в Мексике 1986г это первый чемпионат который смотрел уже осознанно - как болельщик
Болел естественно за наших!
Ночные просмотры футбольных матчей это было что - то))) Отсыпаться приходилось уже утром Благо, что лето УРАААканикулы и прочее... А вот отцу этот чемпионат, тяжело давался)) Сложновато было вставать на работу к 7ми утра (((
СССР - Бельгия конечно. главное для меня на тот момент разочарование...
Ну и конечно так называемая "рука бога" ох помню. как отец возмущался тому голу Марадоны Я столько новых, интересных слов до того и не слышал в таком исполнении )))
Хорошо помню. 2006-й год. Болел за Португалию. Тогда я только только начинал смотреть футбол и никого из футболистов не знал и выбрал Португалию потому, что их бордовая форма мне очень понравилась. Тот чемпионат запомнился россыпью звёзд, у одних к примеру сборных Бразилии или Франции тогда в составе было столько звёзд сколько сейчас на ЧМ в России вместе взятых. Тогда я и не знал, что это такие крутые футболисты. Только потом уже со временем понял, что на том чемпионате играли крутейшие футболисты. Тот чемпионат так и остался для меня лучшим турниром сборных который я смотрел (хотя Евро 2012 мне тоже очень сильно запомнился) последующие мундиали не были такие крутые как в том далёком уже 2006 году.
Algis Kartunavicius
Да, прекрасно помню. Это был ЧМ в ЧША 1994 года. Эмоции так себе.
Сборная России не прошла дальше, хоть и сыграла запоминающийся матч против сборной Камеруна. Саленко забил 5 голов в одном матче, установив рекорд ЧМ.

Больше эмоций вызвал финал ЧМ во Франции:
Стат Де Франс. Дидье Дешам поднимает кубок мира под оглушительный рёв десятков тысяч французских болельщиков.
ну да. очнулся посреди поля, от меня спиртом разит, а мне ещё 50 метров до ворот бежать! мрак!
Для меня это тоже был чемпионат 1966 года. Телевизор в те годы был большой редкостью, собирались у него посмотреть футбол столько мужиков ...не описать словами, да ещё с участием наших!
Мы с другом сидели на шкафу, места не было. Признаться было интересно, но неудобно, картинка так себе, да и далеко. Болели за наших, как же иначе), удивительно как всё это выдерживала хозяйка дома, мама друга.
В общем первое знакомство было не очень, через год примерно посмотрел кино " Спор/борьба/ за Золотую богиню"цветной, вот когда по настоящему был мой первый мировой. Очень было обидно за проигрыш наших в полуфинале. Поразило какие были матчи, фиаско Бразилии, игра Сев. Корея - Португалия (3 :5 ) ,наш "звёздный час"и конечно финал !!!Такое запоминается навсегда
Ко Т
Pavel Dulov Наш первый телевизор) Изумруд.
сша 94 -болел за италию было обидно проиграть по пенальти бразильцам но позже стал переживать за бразилию и теперь рад что тогда южно-американцы победили -сейчас я италию ненавижу-в целом это был один из лучших чм
Mahmadjon Tohirov
Это был 1986 год, Мексика. Марадона там феерил. Особенно запомнился матч против англичан, где он забил мяч рукой. В последствии он сказал, что это была рука Бога.
Италия 1990, хорошо помню
Олег Колосов