Футбол

Является ли Игра рукой если:

1. Подставляешь плечо а) выше локтя (трицепс) б) плечевой сустав.
2. Защищаешь лицо ладонями.
3. Защищаешь пах ладонями.
Bi
Bipa077
Первое: немножко анатомии, даже комментаторы по ТВ ошибаются, плечо - это часть руки от локтевого до плечевого сустава.
Далее по пунктам: 1. а) выше локтя - плечо, часть руки, помимо трицепса ещё и бицепс имеется, судья не патологоанатом, не судмедэксперт, чтоб определять, какие мышцы были задействованы, но вы имеете ввиду заднюю поверхность плеча: однозначно - игра рукой, а вот умышленной она была или нет - определяет судья в поле; б) плечевой сустав не считается рукой, соответственно и игры рукой в данном случае нет (хотя в товарищеском матче Россия - Испания российскому игроку попал мяч в плечевой сустав - судья назначил пенальти). 2 и 3, при защите лица, живота, паха ещё чего-нибудь, рука прижата к телу, то есть умышленной игры рукой не будет и нарушения правил в данном случае нет.
Правило 12:
Игра рукой подразумевает намеренное действие игрока, касающегося мяча кистью руки или рукой. Арбитр должен учесть следующие аспекты:
движение руки в направлении мяча (а не мяча в направлении руки)
расстояние между соперником и мячом (неожиданное попадание)
положение руки не обязательно означает, что имеет место нарушение
касание мяча предметом, который находится в руке (предмет одежды, щиток и т. д.) означает, что имеет место нарушение
удар по мячу брошенным предметом (бутса, щиток и т. д.) считается нарушением.
То есть, согласно правилам, арбитр в поле должен определить, умышленно ли сыграл игрок рукой или нет. Короче, чётких понятий в правилах нет, поэтому все трактуют их, как хотят.
Олег Магдун
Лучший ответ
зависит от положения рук и непосредственного движения ими перед столкновением с мячом
так что любой вариант может стать пенальти кроме плечевого сустава
Евгений Павлов
2 и 3 видно все хотят превратить штрафной в пенальти, когда в штафной в стенке стоят))) наказывается игра рукой, если ты выкидываешь руку и мяч от трицепса меняет траекторию, то да штрафной, а если ты на траве и оперяешься на руку то нет... короче на усмотрение судьи))))
Андрей Гулай
1. а) --да.
остальное--нет.
..
.колян .