Футбол
Что лучше ЦСК или Зенит? Объясните почему
ЦСКА - потому что это команда, без которой нам не жить!!
оба клуба по-своему хороши!
никто! ЦСКА строит защиту сборной, Зенит - нападение. А если кто-то лучше, то сборная нестабильна!
Никакая из этих команда не лучше. Они равны.
По мне, так в хорошей компании и с пивом нет разницы, кто там скачет . Поддержу друзей в кричалках да и флагом помашу.
Лучше ЦСКА (!) :)
Локомотив
пиво лучше - потому шта вкусное
Зенит! В мае 1925 года при Ленинградском металлическом заводе имени Сталина была организована футбольная команда, от которой ведет свою историю ФК «Зенит» .
Поначалу футболисты завода выступали исключительно в местных (районных) соревнованиях. Лишь в 1930 году, укрепив и стабилизировав состав, команда ЛМЗ впервые приняла участие в первенстве Ленинграда. В 1935 году она вышла в финал первенства ВЦСПС, а в 1936-м под названием «Сталинец» была включена в число участников клубных чемпионатов СССР в группе Б (первая лига) .
В 1938 году ленинградский «Сталинец» перешел в группу А (высшую лигу) , а в следующем сезоне впервые вышел в финал Кубка СССР, но в упорной борьбе уступил трофей непобедимому в то время чемпиону страны московскому «Спартаку» .
Год спустя, в 1940-м команда наконец обретает то имя, под которым мы ее знаем, - «Зенит» .
Военный 1944 год становится для ленинградцев триумфальным. Под руководством Константина Лемешева «Зенит» становится обладателем Кубка СССР, тем самым впервые в истории советского футбола прервав гегемонию московских команд.
Последующие три с половиной десятилетия не принесли команде больших успехов. Наивысшие достижения тех лет: четвертое место в чемпионате СССР 1958 года, пятое место в чемпионатах 1949, 1953 и 1976 (осень) годов, выход в полуфинал Кубка СССР 1945, 1954, 1961 и 1977 годов.
В конце 1970-х началось возрождение «Зенита» . В 1978 году команду возглавил энергичный, грамотный и честолюбивый Юрий Морозов. Скоростной атакующий футбол, привитый новым наставником, ставка на молодых ленинградских игроков принесли свои плоды в 1980-м: были завоеваны первые в истории «Зенита» медали чемпионата СССР - бронзовые. На следующий год команда дебютировала в еврокубках.
В последующие сезоны молодые воспитанники превратились в опытных мастеров. В 1983 году на смену Морозову пришел Павел Садырин, а команда закончила сезон на 4 месте, выдав немало ярких, запоминающихся матчей, дошла до полуфинала Кубка СССР.
В 1984 году «Зенит» представлял собой прекрасно укомплектованную и сбалансированную по всем линиям команду. В мае ленинградцы вышли в финал Кубка СССР, но обидно проиграли в дополнительное время московским динамовцам. Возможно, именно этот психологический удар сплотил команду и заставил приложить все силы для покорения вершины союзного первенства. Первый и единственный раз в своей истории «Зенит» стал чемпионом СССР. На следующий год ленинградская команда выиграла Суперкубок СССР, вышла в полуфинал Кубка СССР. В 1986-м она заняла четвертое место в чемпионате и четвертый раз подряд вышла в полуфинал Кубка. Но, начиная со следующего сезона, для «Зенита» настал тяжелый период, продолжавшийся целое десятилетие. В 1990 - 1991 и 1993 - 1995 годах команда выступала в первой лиге чемпионатов СССР и России.
Очередное возрождение петербургского футбола пришлось на середину девяностых. В делах клуба, который возглавил Виталий Мутко, наметились серьезные положительные сдвиги. Вновь у руля команды встал Павел Садырин. Через два года на тренерском мостике Садырина сменил Анатолий Бышовец. Первый успех после долгого перерыва - в 1997 году «Зенит» дошел до полуфинала Кубка России.
Следующее десятилетие стало лучшим в истории «Зенита» . В 1999-м под руководством молодого тренера Анатолия Давыдова, старейшего игрока клуба, незадолго до этого завершившего карьеру, петербуржцы выиграли Кубок России, переиграв в финале московских динамовцев. В следующем сезоне зенитовцы, ведомые вернувшимся в команду Юрием Морозовым, проявили себя и на международной арене, дойдя до финала Кубка Интертото. А в 2001 году «Зенит» впервые попал в тройку призёров чемпионата России, завоевав бронзовые медали. И только тяжелая болезнь легендарного тренера не позволила команде на будущий год добиться большего, нежели выход в финал Кубка страны, в котором она уступила московским армейцам.
Тренерский кризис, поразивший команду с уходом Морозова, неожиданно для футбольной общественности завершился приглашением чешск
Спартак чемпион!
ЦСКА-они и вобороне играть умеют!
Ну мне ЦСКА больше нравится. Они играют классно, точнее играли, пока Газзаев был, а щас че то потихоньку уровень теряют.. . Обидно, Надеюсь эт временное явление.
Конечно ЦСК. ))) История футбольного клуба ЦСКА началась в 1911 году, когда в Обществе любителей лыжного спорта (ОЛЛС) была организована футбольная секция. [2] На базе этой футбольной секции было сформировано три команды, которые в том же году впервые приняли участие в чемпионате Москвы в классе «Б» . 14 (27) августа 1911 года был сыгран первый официальный матч команды ОЛЛС с клубом «Вега» . Матч закончился победой футболистов ОЛЛС со счётом 6:2.[2] В 1917 году команда завоевала первое место в Казанской лиге (первенстве команд, располагавшихся в дачных местностях вдоль Казанской железной дороги) и вышла в класс «А» чемпионата Москвы, где выступала до 1922 года. [2]
После сезона 1917 года часть второй команды ОЛЛС перешла в первую. [2] В 1921 году в осеннем первенстве Москвы (Кубке Фульда) чемпион определялся в «золотом матче» , в котором принимали участие команды ОЛЛС и КФС. Команда КФС выиграла со счётом 6:0. В сезоне 1922 года футболисты ОЛЛС выиграли весенний чемпионат Москвы и заняли второе место в осеннем. [3] В том же году ОЛЛС выиграло «Кубок КФС — Коломяги» , в финале которого по регламенту встречались победители первой и второй лиг московского чемпионата, и «Кубок Столиц» , в котором встречались чемпионы Москвы и Петрограда. [3]
Сезон 1922 года был последним, в котором команда выступала под названием ОЛЛС. [3]
21 февраля 2001 года было объявлено о смене собственника армейского клуба. Новыми акционерами стали компания «АВО-Капитал» — 51 % акций [44][45], а так же Министерство Обороны РФ и английская фирма Blue Castle Enterprises Limited, а президентом клуба стал российский предприниматель Евгений Леннорович Гинер. [45]К этому времени команду покинул ряд футболистов, считавшихся в прошлом сезоне основными: Хомуха, Бычков, Окрошидзе, и Шишкин. До закрытия трансферного окна новому руководству удалось приобрести трёх футболистов, реально усиливших состав армейцев [45], сначала у новороссийского «Черноморца» был куплен нападающий Денис Попов, затем у молдавского клуба «Шериф» был приобретён вратарь Сергей Перхун, а третьим новичком стал полузащитник Юрис Лайзанс, перешедший из рижского клуба «Сконто» . В первых двух турах ЦСКА потерпел два поражения, сначала в гостевом матче с «Черноморцем» 2:0, затем в домашнем матче против самарского клуба «Крылья Советов» 3:0. В третьем туре ЦСКА встречался с московским «Спартаком» матч закончился со счётом 1:0 в пользу «Спартака» , однако этот матч вошёл в историю российского футбола по другим причинам. За несколько часов до дерби произошли массовые драки между фанатами команд. Уже в самом начале матча из армейских секторов на беговые дорожки полетели дымовые шашки, поле заволокло клубами дыма, [46] в милиционеров полетели пластиковые кресла, через некоторое время на спартаковских секторах началась массовая драка фанатов красно-белых с ОМОНом, драки продолжались весь матч. По данным ГУВД во время матча было вырвано 1436 кресел, 660 человек задержано, а ещё 27 госпитализировано. [47] Несмотря на неудачный старт, первый круг армейцы завершили на пятом месте, набрав 25 очков. В период летних дозаявок армейцы приобрели одиннадцать футболистов, среди них были: Алексей Березуцкий, Игорь Яновский, Андрей Соломатин, Элвер Рахимич, Предраг Ранджелович, Мандрыкин Вениамин, Роман Монарёв, Владимир Кузьмичёв, Александр Беркетов и Спартак Гогниев. [48]
Роковое столкновение с Б. Будуновым18 августа в гостевом матче с махачкалинским «Анжи» при столкновении с нападающим Будуном Будуновым Сергей Перхун получил серьёзную травму головы. Сначала травма казалась средней тяжести, Сергей был в сознании до конца матча. Но по дороге в аэропорт он впал в кому, повлёкшую клиническую смерть. Несмотря на все усилия врачей, в 5 часов утра 28 августа футболист скончался. [49] Сезон команда завершила на седьмом месте, набрав 47 очков, в последних турах чемпионата 2001, вместо смертельно больного Павла Садырина командой руководил Александр Кузнецов. 1 декабря 2001 года Павла Фёдоровича Садырина не стало. [50]
ЦСКА команда уверенная. Знает как играть, знет выход из любой ситуации
локо
ЦСК там больше нашиш играют
Локо