Футбол

Кто был лучший бомбандир на Джавахарлал Неру?

Андрей Яскевич
Турнир памяти первого президента независимой Индии проводится в пятый раз. Напомню, что год назад главный приз выиграла первая сборная СССР. На этот раз в турнире участвовали шесть сборных команд. Соревнования проводились в два этапа. Сначала все участники сыграли между собой, а затем две сильнейшие команды еще раз встретились в финальном матче.

На предварительном этапе мы выиграли четыре матча — у сборной Индии — 6 : 0, ГДР — 4 : 1, Юж. Кореи — 1 : 0, Перу — 2 : 0, сыграли вничью со сборной КНР — 0 : 0 и в итоге заняли первое место. Вторыми были китайские футболисты, которые отстали от нас на одно очко. В решающей встрече со счетом 1 : 0 победила советская команда.

В составе сборной клубов страны выступили 17 футболистов из 7 команд. Во всех матчах сыграли Башкиров, Пригода, Поздняков, Шавло и Евтушенко. По 5 встреч провели Краковский, Долгополов, Баль, Рац, Беланов и Салимов, по 4 — Желудков и Васильев, по 3 — Лютый и Полукаров, по 1 — Прудников и Сукристов. Мячи у нас забили: Евтушенко — 5, Беланов — 3, Баль — 2, Рац, Желудков, Лютый и Поздняков — по 1.
ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ ТУРНИРА СТАЛ ЕВТУШЕНКО, а лучшим игроком признан Шавло.

Добрых слов заслуживает игра Краковского, Пригоды, Беланова. В трех последних матчах выделялся Лютый, игравший после серьезной травмы.
Илья !