Футбол

Почему в Беларуси настолько слабо развит футбол?

Что за столько лет эта сборная ни разу не была на ЧЕ и ЧМ... Все ругают Россию а есть сборные и того хуже...
Это проблема всех стран на постсоветском пространстве и в том числе России, наша сборная "играет" и на Евро, и на чемпионатах мира, но особого удовольствия от этого не испытываем. Когда был единый чемпионат СССР, было минское "Динамо" (были и тбилисское, и киевское "Динамо", и "Арарат", и "Жальгирис", и "Памир", и "Пахтакор", и умели играть в футбол и в Грузии, и в Армении, и в Литве), в котором собирались лучшие игроки Белоруссии, которое кстати и в еврокубках успешно участвовало, остальные играли в Витебске, Гомели, Бресте, в клубах второй лиги. После того, как стали в Белоруссии разыгрывать свой чемпионат, то и система разрушилась, минское "Динамо" стало играть с клубами второй лиги разбавленными клубами республиканского чемпионата, фактически произошел развал системообразующего клуба, осталось от него одно название. Если б была воля в Белорусском Футбольном Союзе делегировать один из клубов в российскую премьер-лигу, то ситуация изменилась бы в лучшую сторону в том числе и для сборной этой страны. В КХЛ играет минское "Динамо" и кстати в 90-ые после развала Союза играли, ничего не мешает, УЕФА навряд ли будет против, если футбольные союзы России и Белоруссии договорятся. Но похоже в Белорусском Футбольном Союзе ни о чём подобном не мыслят.
Фанис Халиков
Лучший ответ
Потому что хоккей на Украине почти 0.Почему так? Ответишь про Украину поймёшь про Беларусь.
Конанов, Гончаренко .. лучших тренеров уводим. Подобные Гуренко к таковым не относится . .
Евгений Несвет
им по душе больше мужской спорт - хоккей
Dimon Oduvanchic
Обычно, футболом интересуются, кому делать не фиг.
Сергій Гренюх
ленивые побегать
Все усилия в Беларуси направлены на картофан. Так сказал Батька и точка.
U-
Unknown - Jfu
На просторах СНГ есть странишки, где футбол развит ещё слабее. Хотя, будь "бацька Лукашэнка" фанатом футбола, а не хоккея, возможно, дело продвинулось бы чуток. А может, и нет, совсем не обязательно. Вот и хоккейная сборная Лукашетии вылетела из группы сильнейших))
P. S