Футбол

Хорошо ли таджики играют в футбол?

Если бы не контрольный матч на сборе у наших несчастных томичей, то ни за что бы не подумал, что в государстве, входящим в десятку беднейших может быть профессиональный футбол.
Таджики как любые представители средне и малоазиатских государст в первую очередь играют в футбол не ногами.. не головой а сердцем.. в нашем районе периодически случались дворовые футбольные разборки между приезжими "таджиками" (коих так географически сложилось именно в нашей части города большое количество) и местной шпаной.. не хочу бахвалиться.. но мы их всегда рвали.. не потому что намного лучше умели играть в футбол а потому что как более северный народ умело контролировали эмоции знали какую никакую привязку к амплуа.. стремились играть комбинационно..
Таджики же это каноничный пример "бей-беги".. у них абсолютно каждый это маленький Роналдиньо.. даже Либеро или вратарь в определённый момент мог сорваться и побежать обводить всех соперников и забивать гол..
+ ещё одна особенность Таджикского народа - они торгаши до мозга костей.. ещё с советских времён азиатская зона отличалась зашкаливающим количеством договорняков.. покупались не только игроки.. судьи.. инспектора.. но и целые чемпионаты..
Да что там далеко ходить у нас же на районе если две Таджикские команды играли между собой и мяч в штрафной попадал в руку полевому игроку немедленно сбегались обе команды (включая запасных) и начинались дебаты.. одна толпа кричала (с акцентом) "Пиналти Биль!! "
Другая ещё громче "Небиль!! Небиль!! Палналти Небиль!!"
В итоге после продолжительных споров а нередко и рукопашных стычек сторговывались на угловом.. )
Быть может футбол этой страны вытащит из болота какой нибудь условный волшебник Бора Милутинович или Валерий Непомнящий сумеющий подобрать ключик к синхронизации лучших качеств местных футболистов с жёсткими требованиями современного футбола к дисциплине, агрессии и расчёту.. увы альтруистов бессребреников готовых бесплатно учить туземцев в наше время всё меньше и меньше.. а хороший тренер стоит тонны нефти коей в как вы заметили одной из беднейших государств планеты тупо не имеет места быть..
Что касается чисто спортивных достижений Таджикского футбола за последние 28 лет сборная страны никогда ничего не выигрывала и никогда же никуда не выходила..
Единственным достижением "Персидских львов" были победы в турнире для лузеров придуманном Азиатской Федерацией для поднятия самооценки самых отсталых в футбольном отношении государств..
На клубном же уровне бал правят команды из Душанбе, Турсунзаде и Худжанда..
Столичный Истиклол даже несколько раз брал местный аналог кубка УЕФА что является наивысшим достижением для местных команд..
Подытоживая хочу добавить что в стране с советским прошлым, исламистским настоящим и неопределенным будущим уже сам факт того что многие молодые люди не прячутся по горам превращаясь в боевиков и не бегут абы куда лишь бы хоть что нибудь заработать а занимаются футболом (так или иначе его развивая) уже сам по себе отраден.. уверен рано или поздно это принесёт плоды и Таджики уж если не привезут на берега Амударья и Вахша кубок мира то хотя бы решат локальную задачу попадания в список 200-т лучших команд рейтинга FIFA.. ведь всё большое, как известно, начинается с малого.. )
Владимир Фёдоров
Лучший ответ
Понимаешь, профессиональный футбол - это не искусство. это бизнес. деньги. А талантливых парней много. в ЛЮБЫХ странах.
Николай Титов
Александр Пивоваров Какой бизнес на спорте может быть в стране, где люди не всегда у себя на родине работу найти могут и единственный, кто там может помочь клубам, это местные барыги, которые гонят гашиш с герачем из соседнего Афганистана!