Если ты живешь в каком нибудь захалстие так сказать, то смысла нет... Смысл есть только в больших городах например Москва----------Санкт-Петербург
Возраст минимальный 16 лет max60
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------l для начало тебе нужно, пойти в судейскую академию, так будет отбор---------------------------------------Высшая в национальной иерархии – всероссийская категория. Чтобы ее заслужить, требуется:
- обладать как минимум двухлетним опытом работы в качестве судьи первой категории;
- в течение каждого года неоднократно обслуживать соревнования муниципального уровня, причем на различных должностях (главного судьи, ассистента), работать на региональных турнирах;
- вести методическую работу;
- выполнить нормативы по физической подготовке.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Обучение длится от 3 до 6 лет.... Знание английского частично нужна, если ты решишься судить нормальный футбол а не футбол РПЛ-/-/-/-/-/-/-/-/--/-/-/--/-/-/-/-/--/-/--/-/--/-/-/-/--/-/-/-/--/-/-/-/--/-/-/-/--/-/-/-/--/-/-/-
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Зарплата в РПЛ cоставляет если в больших городах то 80-120 тысяч---------В маленьких 20-60-----------
В АПЛ 38-50 тысяч стерлингов (320-550Тысяч рублей) Неплохо да? В год выходит 6,600 млн рублей.
В ЛаЛиге дело обстоит по другому за каждый матч получаешь от 3,300Евро до 6,500(225-500 тысяч рублей). Но существует ограничение в 15 матчей в месяц приблизительный, заработок равняется 67 тысяч евро в месяц или 810 тысяч евро (61 млн рублей) в год.. Вот это неплохо)
=-------------------=----------------=----------------=------------------=----------=---------------------=------------------=-----------
Италия
Доход за обслуживание одной игры из серии А — 3400 евро.
Заработок за год составляет 122,5 тыс. евро.
Франция
За судейство одной игры французский арбитр получает жалование 2750 евро.
За год получается сумма порядка 100 000 евро.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------В Швейцарии дела у футбольных рефери обстоят похуже, чем в России.
Доход за 1 матч — 800 фунтов стерлингов.
=================================================================================Украина
Вся судейская бригада получает 96 тыс. гривен или 8200 евро за обслуживание одной игры в Укр. футбольной премьер-лиге. (Бригада может достигать до 30 человек то есть твой заработок 300 евро)
Португалия
рефери высшего дивизиона — € 1270;
первый дивизион – € 890;
Кубок Португалии – € 500 за игру.
В итоге годовая зарплата арбитра в Португалии составляет 25-40 тыс. €.
=================================================================================
Дополнительно оплачивается дорога и суточные.
Доходы у судейской элиты:
Ощутимее заработки у рефери на играх сборных команд и еврокубках. Главный судья Чемпионата Европы по футболу получает зарплату 10 тыс. € за игру, помощники – по 5 000 и запасной — 4 000.
Мечта футбольного судьи — работа на Чемпионате Мира. Зарплата у рефери — 50 тыс. долл за матч .
Футбол
Как стать футбольным судьей?
Холи со свистком и свисти.
Нужно... нужна футболка.... полосатая
Все просто отучиться и начать судить