Футбол
Футбольный судья кто он? Как повысить его статус, что бы Вы его уважали, а не хаяли?
Арбитры такие люди, вернее сказать, личности, которые следят за матчем на футбольном поле и делают после выводы, от них много ещё зависит, как закончится матч и как сыграют команды!
Надо судить, то что видишь. и бегать быстрее. А то сначала даст пенальти, потом игрока из другой команды удалит, или наоборот. А о уравнивании численного состава команд - уже и говорить нечего. Это - святое!
Судить надо нормально, тогда и хаять не будут!!! !
А если судьи слепые или просто неопытные - то это их проблемы и мы в праве их за это осуждать. .
Для меня идеалом футбольного судьи, как и для многих, является. Пьер Луиджи Коллина. Также уважение вызывают Роберто Розетти, Массимо Бузакка и Ховард Уэбб.
смотря какой судья! Кто не уважал Пьер Луйджи Калина????
А кто уважает Том Хенинг Эвребе который судил матч ЧЕЛСИ БАРСЕЛОНА В ПОЛУФИНАЛЕ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ???
НЕ КТО КРОМЕ БАЛЕЛЬЩИКОВ БАРСЕЛОНЫ

Михаил Иванов
Да ты прямо в точку)))
Генеральный судья.
судья - он и в Африке судья, но повысить его статус не получится потому, что если он не будет судить игру то представляете, что это будет за футбол? ! каждый начнет делать то, что ему нравится и здесь блюстители порядка уже ничем не смогут помочь и игра будет сорвана!!!! А судья должен быть хорошим человеком, но х.... м судьей (а то какой-же он тогда судья????)
Дэвид Эллерей - это арбитр который судил печальный для сборной России матч отборочного цыкла к евро 2000 против Украины! Тот самый в котором ошибся Филимонов и перечеркнул всю свою дальнейшую карьеру.
Так вот этот матч судил ДЭВИД ЭЛЛЕРЕЙ английский арбитр, и судил он так, что никто даже ни одного эпизода не смог ему вконце матча предьявить! Он был там где нужно и в тоже время его не было видно на поле (в хорошем смысле слова).. .
И так же он судил матчи в Англии.. .
На мой взгляд Эллерей и Пьер Колина -это образцы футбольного судейства!
И так же он судил матчи в Англии.. .
Судья должен быть беспристрастен, судить строго, но справедливо. Одинаково оценивать равные по жесткости нарушения правил. Судья должен быть незаметен на поле. Тогда все будут его уважать.
Геннадий Тарасов
А не кажется тебе, что как раз ЗАМЕТНЫМ был Коллина.
Это раньше так считали про "незаметность". Нет сегодня судья должен быть авторитетным в глазах игроков. Чтобы они боялись лишние претензии судье преъявить в ходе матча. А то некоторые судьи даже не реагируют когда их ИГРОКИ поносят. Этого не должно быть -Красная и иди отдыхать в раздевалку.