Футбол

За какие заслуги был поставлен памятник футбольному судье?

Сергей Гуреев
Тофик Бахрамов занимает особое место в сердцах англичан

Тофиг Бахрамов стал известен после финального матча чемпионата мира 1966 года между сборными Англии и ФРГ (Западная Германия). После того, как основное время закончилось ничьей со счетом 2:2, было выделено дополнительное время, во время которого английский нападающий Джеффри Херст попал в перекладину немецких ворот. Мяч ударился о земь, а затем отскочил в поле. Главный орбитр того матча швейцарец Готтфрид Динст не успел зафиксировать место отскока и обратился за помощью к боковому судье Тофику Бахрамову. Азербайджанский рефери подтвердил: мяч побывал в воротах! Незадолго до свистка, сигнализировавшего истечение дополнительного времени, Херст забил свой третий за эту игру мяч, и, таким образом, Англия победила со счетом 4:2 и стала чемпионом мира.
После окончания решающего матча в Лондоне «Золотыми свистками» наградили не только главного арбитра, как это было на предыдущих мундиалях, но и его помощников. Бахрамов, которого на родине футбола сравнивали с Робин Гудом, получил и копию главного приза чемпионата мира. «Золотую богиню» ему вручила лично королева Елизавета II, правящая Великобританией до сих пор. Отблагодарил Бахрамова и сам автор гола-фантома, признавшийся в мемуарах, что не уверен, действительно ли мяч пересек линию ворот. Херст пригласил к себе в гости сына советского арбитра Бахрама Бахрамова и подарил ему футболку с надписью «Большое спасибо» на азербайджанском языке.

Подробнее на РБК:
https://sportrbc.ru/news/5af5aa569a79477b4b0520d0?ruid=UET9A18D+EgApIRCA0w1Ag==&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Михаил Ткачёв
Лучший ответ
За судейскую ошибку, в результате которой Англия выиграла Чемпионат Мира