Футбол

Почему закончил существование ФК "Асмарал", а ЦСКА продолжает своё триумфальное шествие по футбольным полям Европы?

потому что смарал все поле замарал, а ЦСКА всегда будет первым
Игорь Костин
Лучший ответ
"Асмарал" был игрушкой у Аль-Халиди. Как только у Аль-Халиди кончилось "бабло", кончился и "Асмарал". Такая же история была и у "Анжи", и у "Алании", и ещё у множества российских клубов, которые давно канули в лету.
Какой там "триумф" у коней?
Андрей Коломейцев Не стоит зависти
В августе 1990 года иракским предпринимателем Хусамом Аль-Халиди на базе команды и при пресненском стадионе создаётся клуб «Асмарал». Название клуба соответствовало названию совместного советско-британского предприятия «Асмарал», принадлежащего Аль-Халиди, и было сложено из первых букв имён его дочерей Асиль и Мариам и сына Алана. В 1991 году тренером клуба был назначен Константин Иванович Бесков, и клуб завоевал право выступать в первой лиге. Однако, благодаря распаду СССР, «Асмарал» попал сразу в Высший дивизион нового чемпионата России. По окончании сезона клуб занял 7-е место, наивысшее в истории клуба. Затем в игре начался длительный спад, который журналисты связывают с недостаточностью финансирования команды вследствие разорения предпринимателя. «Асмарал» за несколько лет скатился во вторую лигу, а затем и вовсе выбыл из профессиональной лиги.
Одновременно существовал дублирующий состав (в 1991—1992 годах — «Пресня», в 1993—1995 годах — «Асмарал» -дубль), который выступал во второй низшей союзной лиге (1991), второй (1992—1993) и третьей (1994—1995) российских лигах.
В 2003 году клуб «Асмарал» был официально объявлен банкротом
Из Википедии.
Помнится, К. И. Бесков в 1992 г. создал вполне приличную команду, которая заняла 7 - е место в Чемпионате России (из 20 команд) и показывала вполне привлекательную игру.
Юрий Швецов
Андрей Коломейцев А ведь речь не об истории "Асмарала"
Патамушта
Андрей Коломейцев патамушта-патамушта?