Главный тренер «Зенита» Сергей Семак дал интервью для проекта «Встречи со смыслом». Разговор опубликовали на официальном сайте «Зенита». Вот несколько интересных ответов.
О странице в инстаграме:
— Я веду ее сам. Благодаря инстаграму удобно следить за детьми, знакомыми – кто и что делает. К тому же, «Инстаграм» важен для «Зенита», как для бренда. Я со своей стороны должен помогать выстраивать положительное мнение о клубе. Так что для меня инстаграм – это одновременно что-то личное и часть работы. <…> Я ничего не удаляю и никого не блокирую. Если кто-то хочет что-то сказать, даже негативное – это нормально. Со многими комментариями я совершенно согласен. Кому-то не нравятся какие-то вещи – в этом нет ничего страшного. Я не расстраиваюсь из-за комментариев. На моей работе нужно уметь держать удар. <…> Не все готовы делиться всем в соцсетях. В интернете все пытаются казаться лучше. Артем Дзюба как раз является самим собой. Сейчас по Инстаграму того или иного игрока, можно составить его портрет. Приглашая в команду того или иного футболиста, я просматриваю его страницу
О мечте:
– Попасть в рай.
О первых шагах в футболе:
– По поводу любви к футболу, после отца был мой первый тренер. Не было никаких электронных игр, как у детей сегодня, все ходили в какие-то кружки. Лет до шести я мечтал стать космонавтом, потом – президентом. Потом начался мой путь в футболе. Я практически всегда понимал, что футбол – это командное дело. Не у всех детей получается одинаково успешно закрепиться в коллективе, который порой бывает достаточно жесток.
Про «огненную» встречу фанатов перед матчем с «Фенербахче»:
– Болельщики оказывают сильное влияние. Когда команда выходит на полный стадион, это вызывает бурю эмоций, необходимо показать все, на что способен. И я согласен с лозунгом «Люби „Зенит“ больше побед». Успех – понятие временное. А вот быть всегда с командой – это ценно.
– Удастся ли «Зениту» пройти «Вильярреал»?
– Это очень хорошая команда. Занимаемое ими место в чемпионате совершенно не соответствует их уровню.
– Москва или Петербург?
– Санкт-Петербург. Но нужно отдать должное Москве – в последние годы она очень похорошела.
Футбол
Сергей Семак мечтает попасть в рай?