Футбол
Что это за футбольный матч такой? (+)

6 июля 1936 года на главной площади страны состоялся небывалый физкультурный парад. В нем приняло участие 75 тысяч человек из всех республик Советского союза. Венцом праздника стал футбольный матч, состоявшийся перед мавзолеем Ленина. Главными зрителями на импровизированном стадионе стали руководители партии и правительства во главе со Сталиным.
Лидеры первенства должны были встретиться между собой именно 6-го июля. Однако из-за спортивного праздника эту игру перенесли. «Динамо» тот матч выиграло и стало первым чемпионом страны. Зато «Спартак» продемонстрировал Сталину и его соратникам все прелести футбола.
Один из участников того матча — Николай Старостин в мемуарах «Футбол сквозь годы» заметил: «Великое противостояние „Спартака“ и „Динамо“ началось, пожалуй, в 1936 году. И не на спортивных аренах, а на Красной площади, в самом центре столицы».
На память о матче на Красной площади осталось много фотографий и мало свидетельств. Наиболее полные принадлежат братьям Старостиным. Они подробно пишут о том, как шла подготовка к матчу, как он проходил. Старостины вспоминают и о благожелательной реакции вождя на явно незнакомое для него действо. Но так и не понятно, почему именно «Спартаку», а не «Динамо» было доверено провести матч, ставший историческим.
Старостины были в хороших отношениях с генеральным секретарем ЦК ВЛКСМ Александром Косаревым, и тот одобрил идею братьев сыграть на Красной площади. Комсомольский лидер доложил о затее Сталину и получил согласие.
Поскольку «Спартак» должен был показать «товар лицом», у матча был свой сценарий. Заранее были «расписаны» и будущие голы, и то, как они будут забиты: с углового, с пенальти, головой или в падении через себя.
– С руководителями «Спартака» было оговорено, что при малейшем неудовольствии вождя Косарев махнет белым платком и матч закончится, – рассказывает Владимир Малов. – Но все прошло по плану: футболисты забили семь голов на любой вкус, в результате чего основа выиграла со счетом 4:3. Сталину все понравилось, игра длилась даже больше, чем изначально было запланировано.

Показательный "цирк" для дяди Йоси..
1936 год. Спартак (Москва) - Спартак (Москва) дубль - 4:3
Времен великой отечественной войны