Футбол

Что это за футбольный матч такой? (+)

Амелин Евгений
Сборная Франции-Сборная Мира.

Пресс-секретарь, а также спортсмен, Пеле продвигали кампанию против наркотиков перед матчем с Диего Марадоной и Майклом Платини в мае 23, 1988 во Франции. Он использовал свою известность, чтобы изменить ситуацию после футбола, выступая послом Организации Объединенных Наций по экологии и окружающей среде.
Пеле работал послом доброй воли ЮНИСЕФ и послом Организации Объединенных Наций, работая над защитой окружающей среды и борьбой с коррупцией в Бразилии.

https://klubnayaliga.ru/pele-v-detstve-s-drugom-biografiya-pele/

Фото Марадоны и Платини с надписью No drug: это прощальный матч Мишеля, героин в то время съедал пригороды Франции.

Фотография сделана в 1988 году перед прощальным матчем Платини. И это было одно из главных футбольных шоу того года – Мишель собрал всех звезд в одном месте. На Марадоне футболка с надписью No Drugs – нет наркотикам. Выглядит символично, если знать, какую жизнь вскоре начнет Диего. Кстати, возможно, Марадона подсел на наркотики уже тогда. Считается, что Диего начал употреблять или в «Барселоне» (играл там с 82-го по 84-й), или сразу после перехода в «Наполи» в 1984 году. Но попался он только в 1991-м.

Часто пишут, что на Платини футболка с надписью «Нет коррупции» – и это невероятно смешно. Но на самом деле там нет ничего про коррупцию. У Платини на майке Drogues No – «нет наркотикам» по-французски.
Ни до ни после Нанси не видел столько великих футболистов. Лотар Маттеус, Рабах Маджер, Зико, Энцо Франческоли, Руд Гуллит, Ринат Дасаев, Александр Заваров, Игорь Беланов. Последние четверо через месяц играли в финале Евро-1988. А за сборную Франции вышли Тигана, Жирресс, Папен и другие легенды. Платини звал и Йоханна Кройффа, но голландец не смог приехать.
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/oldschool/2598610.html

https://zen.yandex.ru/media/fbcl/1988-proscalnyi-match-platini-5af1ee281aa80cb16df3c0e2
Денис Шестаков
Лучший ответ
1988: Прощальный матч Платини. Сборная Франции 2-2 Сборная Мира
В мае 1988 года прощался с большим футболом один из величайших игроков в истории - Мишель Платини. На свой прощальный матч он пригласил сборную Мира, в которую вошли без всякого преувеличения лучшие футболисты со всех концов света.

Из Германии приехал Маттеус, из Испании - Мичел, из Италии - Тарделли. Британские острова направили на игру шотландца Гордона Стракана. Целая плеяда игроков представляла Латинскую Америку - Марадона, Зико, Франческоли, Уго Санчес. В делегацию Советского Союза вошли Ринат Дасаев, Игорь Беланов и Александр Заваров.

Матч получился зрелищным и даже весёлым. Футболисты стремились сделать игру максимально интересной для зрителя - ловко финтили, красиво били по воротам. Вратарь сборной Мира бельгиец Пфафф так увлёкся, развлекая зрителей смешными кульбитами и пантомимой, что сам Платини показал ему горчичник, позаимствовав его для этого случая у главного судьи.
А на последних минутах встречи произошло трогательное событие. Виновник торжества Мишель Платини под бурные овации покинул поле, уступив место своему восьмилетнему сыну Лорану. Игроки обеих команд сделали всё, чтобы малыш забил гол, но мальчик слишком волновался и не сумел достаточно сильно пробить по мячу.