Бывший главный тренер «Зенита» Мирча Луческу в эфире программы «Вацко Light» на YouTube рассказал, почему у него случился конфликт с руководством питерского клуба.
— Пытались ли вы повторить опыт «Шахтера» в других местах?
— Я пытался повторить опыт «Шахтера» в «Зените», в частности, задействовать молодежь питерского клуба. Из-за этого у нас возник конфликт с руководством «Зенита». Я любил как игроков основы, так и запаса.
— Самый сильный футболист, игравший у вас в «Шахтере»?
— Матузалем — самый талантливый. Тайсон, Марлос, Дуглас Коста, Виллиан — все прекрасны. Но лучше остальных прогрессировал Алекс Тейшейра. Помню, когда он только появился в «Шахтере»: он был не похож на футболиста. Мне даже досталось за Тейшейру от президента, мол, зачем я убеждал его купить. Но я обладал терпением, я даже сменил его позицию. Тейшейра играл и в опорной зоне, и на бровке, пока я не передвинул его под нападающим. Он забил 24 гола, и мы продали его за 50 миллионов евро.
— Самый сильный украинец в вашем «Шахтере»?
— Ракицкий. Тимощук и Степаненко тоже очень сильны.
— Переход Ракицкого в «Зенит» — верное решение?
— Ракицкий все сделал верно. У него не сложились отношения с Фонсекой, у них не было такой химии, как у нас с ним.
Футбол
Мирча Луческу рассказал о конфликте с руководством «Зенита»?
Всем интересно когда сразу говорят когда конфликт. А когда говорят о конфликте через годы то это просто напомнить о себе и отомстить зная что с тем теми людьми не будешь больше контачить. Это вызывает отрицательные эмоции говорящего на слушателя.
Дела давно минувших дней....
Изменились и обстоятельства и персоналии.
Он об этом бесконечно говорит, потому что его сердце осталось в Питере. Где б он ни работал, какой бы он клуб ни тренировал, он будет помнить о "Зените" и даже когда выйдет на пенсию. Обида у него есть: его не так понимали, к нему не прислушивались и т. д. Но он не считает себя виноватым, в том, что расставание с клубом было не таким, как прощались с Диком Адвакаатом, не сложилось, но он же об этом мечтал, вот и обида. Считает, что руководство с ним поступило неправильно, он что-то хотел воплотить в жизнь, а ему не дали. Это нормально, правила работы журналистов искать что-нибудь либо скандальное, либо сенсационное, иначе даже самый интересный материал не будут читать или смотреть, если это видеоматериал. Луческу-Плаческу, не вернуться тебе уже в "Зенит", пора мемуары писать о том, как успешно тренировал, а бесконечно давать интервью о своих конфликтах... скоро читать такие статьи никто не будет.
Печальная страничка, которую давно перелистнули и вспоминать о ней не охото если честно
Кто ж об этом знает?
Дома может и рассказал чего, а мне нет..
не понял вопроса