Прошу составить ваш топ-5 с подробным пояснением почему считаете именно так, а не иначе.
Газзаев. Один из лучших российских тренеров за последние 20 лет. Брал чемпионство с Аланией и неоднократно с ЦСКА, обладатель различных внутрироссийских
кубко и, что самое важное, обладатель Кубка УЕФА. Был неудачный вояж в киевское Динамо, но там, скорее, неудачное стечение обстоятельств, а не плохо проделанная работа.
Семин. Тоже легенда российского тренерства, как и Газзаев. Трижды чемпион с Локо, причем последнее было взято после многолетних нестабильностей, конфликтов и плохих результатов.
Имеет максимально успешный вояж в киевское Динамо, где брал чемпионство, различные кубки и выводил команду в полуфинал Кубка УЕФА. Уверенно перезагрузил команду после
череды унылых динамовских сердец, составил серьезную конкуренцию очень мощному тогда Шахтеру и стал легендой ДК. Ну и, как везде написано, добился исторического успеха
с Мордовией, которая однажды под его руководством заняла аж 8 место.
Ребров. Еще достаточно молодой специалист. Прервал многолетнюю гегемонию Шахтера, завоевав 2 чемпионства и 3 кубка с киевским Динамо. Успешно выступал в Лиге Чемпионов,
где впервые за десятки лет вывел команду в плей-офф турнира. Был переезд в Саудовскую Аравию, где Аль-Ахли под его руководством стал вице-чемпионом. Ну и на данный момент
Ребров работает в венгерском Ференцвароше, где по праву может считаться легендой клуба, так как вернул клубу чемпионство спустя 12 лет и успешно выступал в Лиге Европы,
где малости не хватило для выхода в плей-офф. Сейчас интересен турецким грандам и некоторым клубам из нижней части АПЛ
Гончаренко. Человек, поджигавший пуканы болельщикам Ювентуса, Баварии, Зенита, ПСЖ и других менее сильных команд, будучи всего лишь тренером белорусской команды, а именно
БАТЭ. Многократный чемпион Беларуси, человек, сумевший поставить игру многим командам (БАТЭ, Кубань, Уфа, ЦСКА) и который, к тому же, очень молод для прогресса в
дальнейшем.
Бердыев. Крушитель Барсы на Камп Ноу и человек, сделавший непримечательный Рубин сильнейшней командой страны. Чемпион Туркмении, дважды чемпион России, обладатель
различных кубков. Тренер, чьи умения позволили поднять со дна Ростов и сделать их новой силой в чемионате России.
Лавка запасных: Слуцкий, Гаджиев, Карпин, Шевченко, Вернидуб, Кононов.
Футбол
Навеяно отставкой Семина. Назовите 5 постсоветских тренеров, которых вы считаете лучшими за последние 20 лет?
Вопрос на первый взгляд кажется простым.. 5 лучших тренеров за относительно к громаде футбольной истории не большой отрезок времени это не так сложно тем более что имена находятся прям на поверхности..
Однако если чуть-чуть в него капнуть возникает "противоречие" какой меркой следует фильтровать специалистов что бы наиболее близко к объективности выделить из них ТОП.. моим отношением к ним.. это же мой ТОП.. ТОП моего мнения..
однако же как говорил один небезызвестный грек (не тот Грек о котором вы подумали) - homo sum et nihil humani a me alienum puto..
я человек, а это значит что ничто человеческое мне не чуждо..
мало того я не только человек но и какой-никакой болельщик и как все представители данного сословия имею тягу к пристрастию..
Нравится мне например светлая ему память Владимир Федотов.. лично в моей табели о рангах стоящий выше прочих весьма вероятно более "громких" и "заслуженных" коучей.. стоящий там вследствие того что работал именно там и именно в то время когда я только постигал "футбольную науку" и его отношение к жизни и игра его пусть и не самой сильной даже в истории Спартака команды прочно въелась мне в душу.. но речь всё таки о best of the best..
Как их определять?!
Количеством трофеев поделенным на число отработанных сезонов?
Успехами в еврокубковых баталиях и международных турнирах?
Наверное нет.. уж больно двоякий стандарт.. согласитесь что выйти в групповой этап Лиги Чемпионов с Киевским Динамо через УПЛ и с Ростовом через РФПЛ не равны друг другу постольку поскольку требуют совершенно различных затрат времени и сил.. как впрочем и выход на Евро с Россией или Украиной нельзя сравнить в масштабах успеха с выходом на тот же турнир со скромными Латышами..
Ещё один немаловажный момент - процесс так называемой деградации "советской тренерской школы" в обозначенные 20 лет.. снижения её значимости для развития футбола как вида спорта.. если капнуть чуть глубже лет на 40, 50, 60 назад советские футбольные тренеры (ака Качалин, Лобановский, Ахалкаци) если не стояли в авангарде развития прогрессивной футбольной мысли то своими работами с коллективами зачастую её совершенствовали задавая тон всей футбольной Европе в плане физической подготовки спортсменов и внедрения передовых достижений науки в футбольную отрасль.. ну а потом.. СССР не стало и славная некогда школа подготовки отечественных тренеров начало медленно но верно разваливаться "на плесень и на липовый мёд" что самым губительным образом сказалось как на качестве специалистов так и их роли в мировом футболе.. как ни прискорбно но сегодня опережавшая нами пространство и время "мысль" вяло семенит за новоявленными западными образцами и мы всё больше перенимаем опыт и стараемся не отстать..
Поэтому я решил что главным на мой взгляд критерием оценки "успешности" того или иного специалиста для меня будет являться не его личные победы а тот вклад который он внёс за эти 20 лет в развитие (даже не мирового.. мирового то и не было.. хотя бы отечественного.. ) футбола а так же максимальное соответствие его работ мировым стандартам..
итак..
+далее в комментах..

Как их определять?!
итак..
+далее в комментах..

Хотел тоже назвать Сёмина, Газаева, Морозова, но какие они постсоветские? Да, страны не стало, но люди же остались и все их навыки знания оттуда, поэтому не знаю, я считаю, что нынешних рано выделять
Рауан Караталов
я имел ввиду из постсоветских стран