Футбол

Про советский футбол

Почему болели в основном за Спартак, если ЦСКА раньше появился? (p.s.да, знаю, что тогда имели другие названия, но перечислять их-нет смысла)
Fuad Memmedov
Вы бы уточнили период, всё-таки был довоенный период с 1936 года по 1941. Но в довоенный период футбол был только в живую и по радио, и в основном в Москве. В первые послевоенные годы, скорей болели за ЦСКА, по причине - война только закончилась. И опять же, футбол был в живую. Но всё равно, кто к примеру в Грузии не болел за тбилисское "Динамо"? Или кто в Узбекистане болел не за "Пахтакор"? И главное: кто вам сказал, что в советские годы болели в основном за "Спартак"? В поздние годы, в восьмидесятые очень многие по всему Советскому Союзу болели за киевское "Динамо". И кстати, мои слова подтверждает Федун, он был болельщиком этого клуба. Чем больше побед у клуба, тем больше глоров. В основном глоры у "Спартака" стали прибавляться в девяностые. А например, у ЦСКА в восьмидесятые глоров не было, так как в основном этот клуб тогда обитал в первой лиге. Спорное утверждение насчёт советского времени, всё-таки киевское "Динамо" начиная с семидесятых было сильней "Спартака". В шестидесятые годы возможно многие за "Спартак" болели, а может за московское "Динамо", в те времена "Динамо" играло на уровне.
Олег Летин
Лучший ответ
ЦСКА недолюбливали, потому что забирали молодых перспективных футболистов "служить в армию" (конюшня)
Роман Ерохин
Спонсор Спартака в СССР был Профсоюз .Это 99% всего взрослого населения СССР которое платит налоги. То есть, почти всё СССР платит за Спартак потому что болеет за него.))) Эту формулировку выдумали сами болелы Спартака. Это если бы сейчас назвали Зенит Народной командой из за того что все платят за газ в ГазПром.))
Aсыл 5555
После развала Союза Спартак и его школа были самые сильные, к ним и близко никто не стоял, а во времена союза болели в основном за киевлян, я к примеру за тбилисцев, отличная команда была . .
Рухлан Гасанов
Так История такая...
И игры на Кубок СССР переигрывали, был и "приём у Сталина"...
после Единственной Победы в серии с "басками".
Кстати, тогда в метро "Спартак" на Стадион добрался. "Пробки"...
"Посадки" братьев Старостиных...
Василий Сталин противостоял Берия и его командам.
Много разного...
Народная команда - не купить! Его История даёт.
Пропаганда была