Футбол

Популярность спартака объясняется скандалами? вн+

Глава международной организации «Sport for all», которая является участником FARE network, Янис Кузинс прокомментировал информацию о закрытии трибуны «Спартака» из-за расистских выкриков в адрес голкипера «Локомотива» Маринату Гильерме.

— Отвратительно, что болельщики «Спартака» продолжают заниматься такими вещами, — заявил он «СЭ» — Они не в первый раз замечены в проявлении расизма на трибунах и уже были за это наказаны.
Тоже мне новость. Фаны Спартака, подчёркиваю именно фаны, - фашики, нацики, дебилы. Помню их первый приезд в Нальчик. Они не болели за клуб, они весь матч кричали: "Е.... ь Кавказ, е.... ь!" Парочка осталась у нас в больнице, здоровье поправить.
Все остальные годы они продолжали в том же духе. Пришлось на гостевом секторе построить клетку, реальную клетку. Как думаешь почему? Чтобы они живыми уехали.
К сожалению болелам всех других команд, кто действительно приезжал поддержать своих, приходилось тоже сидеть в клетке.
Если до этого к Спартаку было разное отношение, то после такого - однозначное.
Аталыков Булат
Лучший ответ
В последнее время вокруг "Спартака" полно всяких скандалов, связанных с судейством и не только. И мне почему-то вспомнились разговоры и споры вокруг популярности "Спартака"у болельщиков страны. А настолько ли известен и популярен сейчас "Спартак"?

Абсолютно согласен с тем, что в 90-е и начале "нулевых", "Спартак" был самой популярной командой России. За них болело большинство любителей футбола и с этим трудно спорить. Но вся эта любовь была достигнута за счёт телевидения. Вспомните показы матчей "Спартака" тех времен на НТВ и ОРТ. Ни одну команду в России так часто не показывали как "Спартак", ещё и с комментаторами, которые открыто "топили" за них: Маслаченко, Голованов, Уткин, Черданцев .К тому же тогда"красно-белые" постоянно побеждали, а у нас народ любит победителей. Естественно зритель, который постоянно видел "Спартак"на ТВ, невольно начинал за них переживать и поддерживать, хотя он был, например, из другого города. Так и появились болельщики "Спартака" в Уфе, Тамбове, Туле и многих других городах, не имевших команды в Высшей лиге. Вот так и появилось понятие "народная команда".В те годы по "ящику"показывали много всякой "грязи"и футбол для многих был отдушиной от всех проблем.

А что же такого выиграл "Спартак",что стал считаться "народной командой? Многие не поверят, но кроме внутреннего чемпионата и кубков России, эта "народная команда"больше ничего не выиграла. Я беру только новейшую историю России, чемпионат СССР это отдельная история. В еврокубках дальше полуфинала "Спартак" не забирался в отличии, например от "ЦСКА" и "Зенита", которые выиграли Кубок УЕФА, а "Зенит"ещё и Суперкубок у "Манчестер Юнайтед". Может быть Зенит и ЦСКА считать "народными командами"? Ведь это они достойно представляли нашу страну на международной арене! Поэтому все эти разговоры про "народную команду",я считаю дешевым пиаром на пустом месте. Понятно, что сейчас у "Спартака" жуткая зависть и комплекс неполноценности к тем, кто сейчас побеждает в чемпионате и играет в еврокубках. Ну и конечно, они не привыкли к тому, что судят их плохо, Леонид Федун даже грозился сняться с чемпионата, но дальше болтовни дело не пошло. А судят их плохо потому, что уже давно сменилось руководство в РФС, поменялись приоритеты у людей и все давно забыли про 6ылые заслуги "Спартака". А вот руководство и болельщики "красно-белых" упорно напоминают о тех "славных временах".
Смысл расизма фанов непонятно. Играют два клуба с неграми. Фаны одного клуба с неграми матерят негров другой команды забывая о неграх своего клуба. Если ты расист то матери всех негров подряд а не выборочно. А то получается даже в серьёзном фаны играются как дети.
E.
Erasyl ...
Сейчас Зенит плотно осел на троне нашего внутреннего чемпа, так получается но разговоров только о Спартаке и слышу, почему . .Всех интересует Спартак и что там у него .а при должном судействе где сейчас он в таблице . .а постоянное нытьё это в адрес Спартака постоянно как сейчас, сами рекламу делаете
Юрий Ковалёв
Безобразие конечно, за расистские выкрики со "Спартака" надо снимать 6 очков и не закрывать трибуны, а чтоб каждый фанат этого клуба перед входом на стадион вставал на колени и просил прощения за то, что американцы нещадно эксплуатировали и унижали негров. А если такое повторится - "Спартак" снять с первенства страны, тем более его хозяин этого очень хочет. Расизм не пройдёт!!!
Всё-таки, как раньше было хорошо, никаких негров не было у нас, а теперь негры даже в сборной и даже у нас. Не было негров, не было и расизма. Но "Спартак" за расистские выходки надо наказывать.
Илья Зинич
Бузова сегодня заявила, что если умрет Навальный, то она иммигрирует.... (на те ответы у меня закончился лимит)
Лёха Иванов
Евгений Солопенко знаю. Пугает)
Ещё нытьём
Олег Гончар