Футбол
Во Франции был всего 1 великий футболист Жюст Фонтэн?
Остальные сплошь легионеры. Платини итальянец, Зидан бербер, остальные вообще полная экзотика. И это "великая футбольная нация"?
Бывает...
Это национальные "комплексы" Жанны Дарк и Наполеона.
Женщина спасла Францию, мужчина привел её к краху.
Поэтому корректнее говорить о людях которые увидели для себя возможность самореализации в футболе Франции, привлекательности культуры Франции, возможно сострадании и сочувствии.
Платини (итальянец) пригласил в свое время Дидье Дешама (баска) в сборную.
А Дидье Дешам приводил сборную и к золоту Чемпиона мира и к наградам чемпионата Европы.
Теория реинкарнации снимает все вопросы о "великой футбольной нации".
Достойные, при одобрении Сансары, переродились в тела, которые больше всего подходили для футбола.
А дальше Карма привела их во Францию, где они и открыли Нирвану для себя.
Ты хочешь сказать коренной француз?
Лёня Горбунов
и он не коренной, а из Марокко вроде бы!
Одна из самых размытых наций, да же какого то итальяшку назвали фашистом когда он про это сказал, перед финалом МЧ по моему в 2006 играют выходцы из Африки, колониальное прошлое говорит само за себя, им это только в помощь, Зидан арабского происхождения но родился в Марселе, Погба в пригороде Парижа . .украинцам и прибалтам уподобляться не будем в национальном вопросе . .
ну смотря как рассматривать
если с такой точки зрения, так можно сказать что и актеры закончились на делоне, ришаре, бельмондо и депардье
а месси
Владимир Староверов
Роналду
Лёня Горбунов
прикол, ЛО получишь)) вот смеху будет)
В 80-е Париж был ещё белым. Потом постепенно стал чёрным. Сборная Франции тоже почернела. Смотрел матч Сенегал - Франция, одни негры с обеих сторон.
Сам Фонтен из Марокко, если я не ошибаюсь. так же как Раймон Копа из Польши (Раймон Копашевский), ну и так далее. Рекорд Фонтена в 13 голов на одном ЧМ - вот чем футбольная Франция может гордиться, вспоминая его, пока живого, но уже в почтенно-старом возрасте.
Конечно, не великая. Но Кантона был вполне себе звездой хорошего уровня. Жиресс, Блан, Баттистон, Аморо - тоже классные игроки были. Похоже, что французы.))