Вот как описывал историю появления спартаковской формы Юрий Ваньят: «Вернувшись в 1927 году из зарубежной поездки, команда «Трехгорки» привезла новую форму – красные футболки с белой полосой на груди – и выступала в ней несколько сезонов. Потом «Трехгорку» растащили более богатые клубы. Ее поле арендовала «Промкооперация» (один из прародителей «Спартака», которая в 1934 году и решила надеть футболки цвета бывших трехгорцев. В 1935 году Всесоюзный совет общества «Спартак» утвердил форму для своих атлетов по всей стране».
Со временем цвета спартаковской формы претерпевали изменения. Так, в конце 30-х и в первые послевоенные годы спартаковцы играли в черных трусах. Объяснение прозаическое: с моющими средствами в стране была напряженка, поэтому большинство команд предпочитало немаркие цвета трусов.
С 1957 года «Спартак» играл в чемпионатах только в традиционных красно-белых цветах, а вот в еврокубках случались казусы. Например, в 1984 году в Кубке УЕФА «Спартак» принимал в Тбилиси немецкую команду «Кельн». Каково же было удивление болельщиков, когда футболисты «Спартака» вышли на поле в белых динамовских футболках и синих трусах! Произошло это по недоразумению. В ту пору форму выбирали гости, и немцы остановились на красном варианте. Спартаковские тренеры выбрали белый, но в день матча запамятовали об этом, и команда тоже приехала на стадион в красных футболках. За полтора часа до начала матча выяснилось, что «Спартаку» не в чем играть. Администратор Александр Хаджи срочно помчался на машине на базу тбилисского «Динамо», чтобы достать нужную форму. Рабочий день заканчивался, но, к счастью, на базе еще оставалась одна работница. Она и вручила Хаджи динамовский комплект формы. Когда в раздевалке ее увидели игроки, то возмутились: «Нам дают динамовские футболки?!» На это Константин Иванович ответил: «Вы в любой форме должны обыгрывать «Кельн». Спартаковцы действительно победили немцев - 1:0.
Одна из самых ярких побед клуба в еврокубках над красно-белым «Аяксом» в Амстердаме была одержана в «милановских» футболках в красно-черную полоску. Но, пожалуй, самой стильной можно назвать черную выездную форму 2001 года, в которой команда играла в Лондоне против красно-белого «Арсенала». Среди спартаковских фанатов-коллекционеров она ценится особо. Один из знакомых Егора Титова предлагал ему любые деньги за черную футболку с белыми рукавами и красно-белым ромбиком на груди.
Футбол
Почему Спартак красно-белые?
Мясо с прожилками
Потому что они выбрали
Шаблон, банальность, попса.
Потому что мясо!
Форма такая
А у них то "красное" - поражения, неудачи - последние десятилетия... то "белое" - победы. успехи - еще при СССР!
Поляки
Потому что они поляки любят
Потому что их спонсор сеть магазинов "красное & белое"