Все просто:
Кроме футбольной команды у клуба Барселона также есть четыре профессиональные команды по другим видам спорта: по баскетболу, гандболу, роликовому хоккею и футзалу. Эти команды поддерживаются основной футбольной секцией и имеют те же цвета формы
12 декабря 1899 году Гампер (швейцарец) и сотоварищи определили эмблему клуба. С целью показать свой вклад в спортивную жизнь города в качестве эмблемы был принят герб Барселоны. Позднее, в 1910 году, правление решило, что славному клубу (а к тому времени ФК «Барселона» уже успел отметиться) пристало иметь свою собственную эмблему. С этой целью был проведен конкурс, который выиграл грузчик из порта Колумба, Хорди Ласа Гарсия, впоследствии ставший художником - сюрреалистом. Он и подарил гранду мирового футбола нынешнюю эмблему, которая содержит в себе цвета Каталонии (красный и желтый) , клуба (синий и гранатовый) и красный крест на белом фоне (флаг Англии).
Футбол
Почему на эмблеме Баскетбольного клуба «Барселона» виднеется аббревиатура FCB (Football Club Barcelona) ?)
Сергей Некрасов
это никак не ответило на мой вопрос, я говорил о баскетбольном клубе, к чему история создания эмблемы футбольной Барсы?
Как в Барселоне и без футбола . .надо признать что и в баскет команда прилично выглядит, конечно не чета нашему Цыска но всё же . .
Federation club basketball
Баскетбольный клуб "Барселона" появился под покровительством футбольного клуба, поэтому на эмблеме и надпись - футбольный. И официальное название баскетбольного клуба "Барселона": футбольный клуб "Барселона". По-моему ничего не обычного.
Либо аббревиатура по-другому расшифровывается, либо из-за того, что от футбольного клуба все и пошло. У PSG вообще есть своя команда по "Dota 2" и имеет китайский состав