Футбол
Почему Спартак, а не Илья Муромец или Кутузов ?
"Спартак" был создан, как проект ВЛКСМ (коммунистического союза молодёжи). В те времена идеология была: все кто были мятежниками, выступали против властей, объявлялись борцами за народное счастье: Стенька Разин, Емелька Пугачёв, ну и Спартак, как же без него. И никого не интересовало, сколько людей распял на крестах, сколько невинных душ загубил, борец за народное счастье, сколько бед принёс простому народу восставший против своих хозяев раб. То же касается и Разина, и Пугачёва, почему клуб не назвали "Разин" или "Пугачёв", не знаю. Только когда началась Великая Отечественная война, у нас появились истинные герои - Невский, Суворов, Нахимов, Кутузов, а в тридцатые годы о них не вспоминали. Естественно, в те годы Илью Муромца так же не вспоминали, так как его русская православная церковь причислила к лику святых. Я так думаю, ошибка считать, что "Спартак" возник сто лет назад, он был создан в 1935 году. Всё, что было до 1935 года, "Промкооперация", "Пищевик", ещё что-то, лишь косвенно относится к данному клубу. Ну, а в наши дни, мало кому интересен восставший против своих хозяев раб, ну, назвали клуб его именем и назвали, значит ума не было по-другому назвать.
"Буревестник", "Водник", "Зенит", "Локомотив", "Спартак", "Трудовые резервы"....
Почему Динамо, а не Красный чекист, ведь сам Феликс Эндмундович руку приложил . . . . риторические вопросы . .
Вот здесь все, если кому интересно .. http://sport-history.ru/books/item/f00/s00/z0000008/st006.shtml
Спартак был древним революционером. Боролся с угнетающим классом рабовладельцев. И погиб как герой в битве. Вероятно, он понравился революционерам XX века. И в честь него назвали клуб.
Евгений Феклин
это миф. Такой же, как ВЕЛИКИЙ КЛУБ. Как лодочку назовешь, так и поплывет
Так Илья Муромец или Кутузов не были невольниками и мужелюбами, наверное это главное
Владик Заманов
Браво !
Потому что: "Спар? Так!"
Владик Заманов
А если не Так ?
Спартак - это иностранный вояка, а свои неинтересны