Футбол
Почему клубы враги очень редко бывают на пике одновременно?
МанЮ и Ливерпуль, Спартак и ЦСКА и так далее. Это видно по списку трофеев даже
Так они потому врагами и становятся, что равные по силам и бьются. Со временем расклад сил меняется, а "вражда" остается. Спартак и ЦСКА в 90-е бились, а в СССР главными соперниками Спартака были Динамо Киев и Динамо Москва. Сейчас вражда Спартака и Зенита. Зенит стал топом только в конце 00-х годов. а до этого играл между вышкой и первой лигой.
Юнайтед "снял с грёбаного насеста Ливерпуль", но сейчас оказался в роли Ливерпуля, которому не по силам было бороться с МЮ. Было два цикла - гегемония Ливерпуля, затем Манчестер Юнайтед. Сейчас на вершине опять Ливерпуль. А так хотелось бы, чтобы именно Ливерпуль с МЮ боролись за чемпионство на пике своих возможностей.
Реал с Барселоной то же самое - спады с пиками приходятся на разные периоды.
Но в Англии появилась другая сила - мешок арабских денег, Манчестер Сити. Так и в РПЛ сейчас - титулованные клубы поему-то на задворках, а самый богатый клуб выигрывает постоянно чемпионство. У Зенита с Сити даже форма похожая.
Хоть Милан с Интером прервали гегемонию Ювентуса в Италии.
Мамисашвили Юрий
Ман Сити чем не гранд ? Выигрывали чемпионат, кубок Кубков. Просто в МЮ постоянно вкладывают деньги с 50-х годов ! Вот кто мешок !
Спартак и ЦСКА по составу и бюджету в 2005-2009 годах были на пике своих возможностей. Просто армейцы одолели своего врага. А Ливерпуль с МЮ в 60-е на равных играли. Но всё впереди, особенно у английских грандов.