Я не слежу за РПЛ, но, расскажу, как я это понимаю.
Каждый сезон по спортивному принципу могут замениться от 2 до 4 команд, занявших четыре последние строчки в турнирной таблице на конец чемпионата.
Две нижние вылетают автоматически, их места занимают две первые команды Первой Лиги. А другие две играют стыковые матчи с командами Первой Лиги, занявшими там третье и четвёртое место, за право остаться в РПЛ.
Но бывают случаи когда команды снимаются с чемпионата. Например, по причине банкротства. Или доигрывают сезон до конца и больше не участвуют в следующем сезоне. Тогда одна из команд, претендующая на вылет в Первую Лигу остаётся в РПЛ.
Футбол
Из сезона в сезон участники премьер лиги одни и те же или происходит много перемен? Про российский футбол
Команды? Некоторые команды вылетают, их места занимают другие команды.
Две последние команды РПЛ заменяют две лучшие команды ФНЛ
Janym I Love You! ................
в этом сезоне это факел и торпедо?
В последние двадцать лет перемен особых не наблюдается. Только лишь существует лифт между РПЛ и Первой лигой, какие-то клубы появляются, какие-то исчезают. Ничего особого.
У "Рубина" все шансы выйти в РПЛ, им бы тренера сменить. Но, вот в воскресенье они с московским "Велес" будут играть, ещё утром ставка на их победу была 1,75, к двум часам дня - 1,09, а к вечеру убрали этот матч из линии. Официально ничего не говорят, но и так всё ясно.
Короче, здесь такая тема: есть деньги - есть футбол, нет денег - нет футбола. Какие регионы могут себе позволить иметь футбольный клуб, Москва имеет 6 клубов, там и есть клубы, и чемпионы, и обладатели Кубков. Где всё сложно с финансами, в Пскове или в Костроме, там и не мечтают, чтоб их клубы не то, что в РПЛ играли, чтоб в Первую лигу вышли. Есть ещё регионы, где даже во второй лиге нет клубов. Всё упирается в финансы.
почти никаких