Футбол

Барса - Реал.

Известно, что эти два клуба являются непримиримыми соперниками. Но когда их отношения были довольно таки нормальными. Что и когда стало началом их вражды?
Андрюшка *)
13 июня 1943 года на мадридском "Чамартине"в ответном матче полуфинала Кубка Генералиссимуса местный "Реал"разгромил "Барселону" с унизительным счетом 11-1. Этот результат не просто поставил крест на титульных притязаниях каталонцев - он еще и породил великую вражду между пиренейскими грандами ( до этого отношения "Барсы" и "Реала" были нормальными) . А заодно, как водится, -массу слухов, домыслов, мифов.
Александр Гребенников
Лучший ответ
Андрюшка *) именно это я и имела в виду)
Владимир Комаров Барса проиграла 1-11 потому, что перед игрой в их раздевалку ворвались головорезы Франко с автоматами наперевес и сказали игрокам Барсы, что если они не проиграют, то их расстреляют! И кого унижает это факт унижает, еще большой вопрос .И между прочим вражда началась задолго до 1943,отношения их не были нормальными в это время!
Классическое противостояние двух испанских грандов как-то само собой сложилось исторически, как противостояние древних испанских территорий – Кастилии и Арагона, которое, с течением времени, трансформировалось в противостояние Испании и Каталонии. Каталонцы считают себя отдельной нацией, своеобразным государством в государстве, и постоянно подчеркивают, что Каталония, - это не Испания. В Испании множество провинций, но головную боль Мадриду доставляют только две, в которых сепаратистские настроения всегда были очень сильны, - Страна Басков и Каталония. Столицей Каталонии является город Барселона, у которой свое соперничество с Мадридом,
1916 год, Кубок Испании, вторая переигровка, Барса вела 2-0, но Реал сравнял стараниями Бернабеу и Сабало. В дополнительное время Реал забил еще дважды, причем послендний с вопиющим нарушением правил. В знак протеста игроки Барсы покинунули поле. В первой переиргровке Барса вела 6-5, но на последних секундах Реал сравнял с очень спорного пенальти, которых было 4! по ходу матча в ворота Барсы (3 отбил вратарь) . В первых матчах в Барселоне и в Мадриде гостей закидывали камнями.
прекраснай вопрос, сижу, жду ответов) )

Что интересно сука, Российские учёные провели необычный эксперимент. Группе мужчин и женщин старше сорока лет было дано задание вычеркнуть одно любое слово из фразы «Сексуальная красавица Анжелина Джоли дала интервью Владимиру Познеру» , которое они сочтут лишним. Примечательно, что выбор женской части группы разделился между словами «сексуальная» и «красавица» , в то время, как мужчины были единодушны, вычеркнув слово «интервью»)) )
Владимир Шилов
Андрюшка *) угадал))
Сергей Аношин хаха)))))5 баллов мужикам))наверное из меня плохая женщина,потому я тоже это бы слово вычеркнула)))
Если углубиться в историю, то можно отыскать чёткую временную точку, после которой "Реал" и "Барселона" окончательно стали непримиримыми врагами, – 1953 год. Связана она с переходом аргентинца Альфредо ди Стефано. Так получилось, что он подписал контракты сразу с двумя клубами. Разразился скандал, и федерация футбола Испании приняла соломоново решение: талантливейший бомбардир должен один сезон выступать за "Реал", другой – за "Барселону". Однако вмешался покровительствовавший "сливочным" генерал Франсиско Франко, и по его приказу ди Стефано стал игроком "Реала". Трансфер аргентинца по сути стал краеугольным камнем создаваемой блистательной команды мадридского "Реала", во второй половине 1950-х годов пять раз подряд выигравшей Кубок европейских чемпионов. А ведь всё могло сложиться по-другому, если бы не вмешался Франко.
Саша Якименко
Андрюшка *) нет) это только усилило вражду, а началось все раньше.
Важнейшим периодом, во время которого эти два клубы вступили в новый этап в своих отношениях должно полагать пора правления Франко. Самое яростное сопротивление против него было сосредоточено именно в Барселоне и именно этой территории удалось дольше всех продолжать борьбу. Кстати, президент Барселоны возглавил то самое армия против испанского диктатора. Франко пытался всеми силами заглушить восставших. Он бесчинствовал там, убивал население. Именно в это время единственной отрадой, лучиком света в кровавом месиве, устроенным Франко, стал футбольный клуб «Барселона» . Она олицетворяла бескомпромиссный дух каталонского народа. Реал же в то время был любимым клубом Франко.
Mansur Eskendir
не знаю. подскажи.
Владимир Шилов да я уже все угадал))
читай внимательно))
Андрюшка *) смотри первый ответ) там все есть)
Гимнасток сборной России не поделили))))