Футбол
А что значит "лидер футбольной сборной"? Какие качества у футболиста должны быть, чтобы он по праву мог называться
лидером сборной своей страны? И кто сейчас лидер сборной России, исходя из этого?
Семак, Аршавин.
Просто посмотри на их поведение на поле в каждой игре, они показывают своим товарищам, как и куда играть, помогают, подбадривают их в сложные моменты. Также сами выполняют огромный объем работы в игре, ведеут команду вперед.
Жиркова я очень уважаю, но на лидера (не по игре, а в абсолютном понимании этого слова) в сборной он пока не претендует. Хотя по игровым качествам он, безусловно, просто великолепен. Надеюсь, 10 июня случится его прервый гол за нашу сборную. Уж кто-кто, а он этого заслужил.. .
Зырянов, опять же, очень полезный игрок. И по игре один из лидеров, но в абсолютном понимании на лидера не тянет. Вспомнить только его высказывание после матча с Израилем. =)
Артем Дворник
Вермишелько всё знает)))
Думаю, что в футболе применимо такое понятие как "неформальное лидерство". Неформальные лидеры оказывают влияние на людей при помощи своих способностей, умения или др. каких-то ресурсов. Как правило, он не обладает никакими признаваемыми вне группы властными полномочиями и на него не возложены никакие официальные обязанности.
Так вот, исходя из вышеизложенного лидер национальной Сборной это тот, кто может во время матча может перестроить игру, может своими положительными эмоциями подбодрить команду, может своей высоко профессиональной игрой задать тон игры для всей команды, может быть примером для подражания.. .
Как правило, лидером в Сборных вопринимается капитан. Точнее, капитану предназначается быть лидером Сборной. =)
В нашей Сборной безусловный лидер, как мне видится, Сергей Семак - рассудительный, техничный, опытный футболист и адекватный человек.
Но все же у нас в Сборной есть и скрытый лидер - это Юра Жирков. Надо признать, что он довольно часто задает тон игре.
имхо лидер-это плэймэйкер а-ля Фабрегас) он розкидует игроков, даёт голевые, сам подключаецо)
Артем Дворник
А у нас кто? Сейчас?
если бы у нас в сборной был истинный лидер этот вопрос даже не возник!!!! а качество для лидера футболиста самое главное-авторитет непререкаемый а вот какими качествами надо обладать что бы он был... это уже другой вопрос)))))))))))
Для меня лидер команды (любой - сборной, клуба) - это Стивен Джеррард.
Человек, который умеет вести всю команду за собой.
Человек, который умеет настраивать команду.
Человек, который может в одиночку сломать ход игры.
И которого обожают все болельщики команды.
Может быть это тот кто отдается игрена 100% играет на команду если этого требует ситуация, ведет команду за собой, отдает отличные передачи.. Жирков!!!
лидер - это игрок, который хорошо и стабильно играет, хорошо сыгран с партнерами и к советам которого все прислушиваются.
Тот кто ведет команду за собой, подсказывает, руководит....
Тот у кого талант сочетается с работоспособностью и желанием.
Явного лидера в нашей сборной нет. Могу только выделить Аршавина, Зырянова, Жиркова и Акинфеева. В каждой отдельной игре лидером может выступить каждый из них.