Футбол

Почему говорят Рональду а не Рональдо ?

У нас в Англии говорят Рональдо ! Или это только в России так Рональду ?
Артём Козлов
А мне больше нравится говорить Роналдо
Александр Глотов
Лучший ответ
Криштиа́ну Рона́лду душ Са́нтуш Аве́йру (порт. Cristiano Ronaldo dos Santos Aveiro; родился 5 февраля 1985 года в Фуншале, Мадейра, Португалия) , более известный как Криштиа́ну Рона́лду (порт. Cristiano Ronaldo) — португальский футболист.
В России, как говорят, так и пишут.
Дрынь Дрынь
Артём Козлов Ну у нас например везде говорят Рональдо а не Рональду ! не знаю почему Рональду ))
А потому, что Португальцы говорят так!! ! Криштиану Роналду!!!
Sandjar Matnazarov
Ну это так произносится с португальского. Вот в России так и говорят. А в европе обычно говорят Рональдо. С фамилиями и именами так всегда, то окончание, то ударение неправильно говорят. Так это лучшего у него самого спросить, как правильно. Он это лучше знает. Вот как он скажет, так и будет правильно.
Nursultan Tinali
О это история берет начало с самого детства Роналду. Он был патологическим вором. Но руки росли не оттуда, поэтому он много раз слышал крики за своей спиной - Бей Роналду !!!

Но бегать он умел. И в очередной раз когда он убегал после неудачной попытки воровства, его и заметил первый тренер по футболу. Одноногий Жжек. Вот поэтому в народе говорят Роналду, а не Роналдо, хоть он и родственник великого футболиста Буратино.
Alexsei Tsyganov
Криштиа́ну Рона́лду душ Са́нтуш Аве́йру - пишется по-русски
Cristiano Ronaldo dos Santos Aveiro - Пишется по-португальски
А я вот говорю Криштиану Роналду. Потому что так пишется вроде! :)
это португальская форма произношения (в Бразилии тоже португальский язык)
про КР, что ли? я тоже говорю Криштиану Роналду! вроде бы когда переводишь с португальского, о говорится как у! ну например Фигу!
Потому что он из Бразилии, а не из Италии))) )
Василий Плахотнюк вообщето из португалии
Артём Козлов ну а ты наверное с луны ))) че писать если даже не знаешь откуда он )))
У португальцев пишется у на конце: Деку, Самброзу, Куштодиу, а у бразильцев о: Робиньо, Элано, Диего
так провильно
Timofey А.
Понятно, англосаксон вшивый. Я не знаю в каком языке О это У. Это бред. Всегда будет правильно для меня О. Криштиано Роналдо. Боятся наверное перепутать с тем бразильцем Роналдо, там также пишется, куле вы коверкаете звуки? И ты сам себе ответил на вопрос, господи. Зачем тогда спрашивал, если знал ответ почему??? Я поражён в хлам.
Роналду и Рональдиньё разные футболисты