Футбол

скажите плиз правила офсайда плиз добошки не дойдёт бл.!!

на чужой половине поля нельзя отдавать пас своему, если он находится к воротам ближе, чем игрок (и) защиты
Евгений Баранов
Лучший ответ
Вот официальный текст правил - referee.ru/page/40/.
Вот дополнительные инструкции для судей - referee.ru/page/58/
Вот "Вопросы и ответы" к ним - referee.ru/page/95/.
Если необходимы картинки к правилу - могу посканировать из книжки.. .

2всем кроме "шахтёровца": Чушь!
2шАХТЕРОВЕЦ ПО ДУХУ: Ситуация - игрок А в районе 11-метровой отметки (11 м) даёт пас вперёд в район линии площади ворот (5,5 м) своему партнёру, который находится на линии штрафной площади (16,5 м) . Защитник и вратарь находятся на внешней дуге (20 м) . Это "вне игры"? Нет!
Денис Зеленцов
нельзя бежать впереди мяча
Zhalgas Zhortarov
Положение вне игры назначается, когда игрок нападающей команды в момент паса (только если пас направлен в сторону линии ворот обороняющейся команды) ему другого игрока его команды оказывается ближе к линии ворот противника, чем предпоследний игрок обороняющейся команды (включая вратаря) .

По правилам 2003 года, судья решает, было положение вне игры или нет. Для этого есть три «критерия активной игры» :
Футболист вмешивается в игру (получает мяч) .
Футболист мешает играть сопернику (загораживает поле зрения, мешает перехватить мяч) .
Футболист получает преимущество благодаря своей позиции (когда мяч отлетает от ворот или противника) .

Положения вне игры нет в таких случаях:
игрок на своей половине поля;
игрок находится вровень с предпоследним игроком;
во время удара от ворот, вбрасывания, углового удара;
если игрок обороняющейся стороны находится за лицевой линией своих ворот, так как в этом случае он не считается выбывшим из игры.

Когда происходит положение вне игры, обороняющейся команде назначается свободный удар с того места, где произошло нарушение. Согласно последним директивам ФИФА, спорные моменты судье предписывается трактовать всегда в пользу атакующей стороны.
Arsen Arsen
Нельзя быть впереди игроков защиты соперника, когда тебе дают пас!!!!
будь за игроками зашиты
Deniss Shinkarjov
нельзя находиться ближе к воротам чем защитник!!!!